Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2011, 14:06

11-летний Джордан Браун может стать самым юным американцем, получившим пожизненный срок

Это преступление американцы уже назвали одним из самых громких и самых запутанных. В убийстве мачехи подозревается 11-летний мальчик. Впервые в истории США подростку грозит пожизненный срок! Вроде бы все улики говорят против него. Однако, если внимательно изучать дело, всплывают новые обстоятельства происшествия, которые могут снять все обвинения с ребенка.

На первый взгляд, это жуткая история про мальчика-злодея. Рано утром он прокрался с ружьем в спальню к беременной невесте отца, выстрелил ей в затылок и пошел в школу. А в доме остались два трупа – 30-летней женщины и ее нерожденного сына, которому до появления на свет оставалось недели две. 11-летнего Джордана Брауна арестовали сразу на основании показаний его сводной сестры - старшей дочери погибшей. Якобы 9-летняя девочка видела, как брат пронес в спальню к матери что-то завернутое в одеяло, и потом слышала хлопок, похожий на выстрел.

Места здесь безлюдные, если не сказать глухие. Однако на первом допросе мальчик заявил, что рано утром видел, как с территории, прилегающей к дому, отъезжал черный джип с кузовом. Интересно, что именно такая машина оказалась у человека, который незадолго до убийства угрожал беременной женщине. Однако полиция такому совпадению не придала большого значения.

Трудно представить, что Джордан был в курсе непростых взаимоотношений будущей мачехи с ее предыдущим ухажером и тем более знал, какая у него машина. Но в итоге, в этом деле остался один обвиняемый, и мальчику грозит пожизненное заключение, потому что судят его как взрослого. В штате Пенсильвания, начиная с 10-летнего возраста дети, за такие тяжкие преступления, как подобное двойное убийство, отвечают полностью.

"Говорят: взрослое преступление - взрослый срок. Это полная чушь. Дети сильно отличаются от взрослых. У них совсем другой образ мышления и мотивация поступков", - считает редактор блога в защиту Джордана Брауна Ден Дэйлей.

Пока длится судебное разбирательство, борьба за судьбу мальчика развернулась в Интернете. Вслед за веб-сайтом в его поддержку появились те, кто на весь мир рассказывает о нем, как о малолетнем убийце.

"Перед тем как сесть в школьный автобус, говорят, он что-то выкинул. Сводная сестра это заметила и рассказала полиции, после недолгих поисков они нашли свежую стреляную гильзу от ружья, из которого была убита беременная женщина", - сообщил редактор блога Стефен Пайнтедоси.

В доме действительно хранилось так называемое юношеское охотничье ружье, владеть которым детей в Америке учат в раннем возрасте. 11-летний Джордан не был исключением, отец как раз накануне преподал ему очередной урок стрельбы.

"Если его признают виновным в двойном убийстве, у судьи не останется вариантов, и Джордан проведет остаток жизни в тюрьме. Однако, если дело передадут в суд по делам несовершеннолетних, он отсидит до 21 года. То есть - либо мальчик сидит до совершеннолетия, либо всю жизнь", - говорит профессор права в Университете Питтсбурга - Джеффри Шок.

У этой истории есть еще одно объяснение - политическое. По версии правозащитников, якобы в тот год местный прокурор пытался переизбраться на второй срок, и ему было очень кстати быстрое раскрытие громкого преступления. Правда это или домыслы, но 2 года из своих 13-ти Джордан уже провел за колючей проволокой. И если его осудят как взрослого, он станет самым юным американцем в истории страны, получившим пожизненный срок.

Читайте также: