Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2011, 14:02

Как правильно хранить лекарства, чтобы они не стали отравой?

Смертельно опасными могут быть, и, казалось бы, спасительные лекарства. Медики бьют тревогу: если заглянуть в аптечки большинства жителей России - там всегда обнаружатся пилюли и настойки, срок годности которых давно истек. А это делает их невероятно опасными. Как показывают опросы, внимательно читают аннотацию и следят, чтобы у препарата не истек срок годности, лишь 35 процентов населения.

Двухлетнюю Викторию медики вернули буквально с того света. В клинику она попала по вине своего дяди. У девочки поднялась температура, и он решил дать ребенку жаропонижающее. Вот только все препараты в домашней аптечке хранились вперемежку - в результате, мужчина перепутал таблетки, и племянница выпила снотворное.

"Со слов мамы, дядя дал ей успокоительную таблетку. Эта успокоительная таблетка, она тоже, естественно, для ребенка двухлетнего - тем более, она маленькая, худенькая - оказалась очень большая доза", - рассказала заведующая отделением острых отравлений Детской Ивано-Матрёнинской больницы Анастасия Немцева.

Ситуацию усугубило то, что лекарство, которое дали девочке, по всей видимости, было просроченным: за время долгого хранения препарат стал настоящим ядом. И таких пациентов, которые отравились испорченными таблетками, медикам приходится спасать регулярно. Особенно часто, по словам врачей, люди забывают, что лекарства нельзя держать в ванной - там высокая влажность, и перекладывать из заводской упаковки во всевозможные коробочки и баночки.

"Даже если препарат применяли, допустим, таблетку взяли, но все равно обязательно нужно не выбрасывать упаковку, а класть обратно в блистер, в упаковку. Потому что так сохранится герметичность. Очень часто таблетки, капсулы нельзя хранить на свету. И когда они в своей упаковке от производителя находятся, они сохраняют свои свойства", - объясняет провизор Дарья Подсветова.

Как показывают опросы, большинство жителей России даже примерно не представляют, где и как нужно хранить аптечку.

Внимательно читают аннотацию и следят, чтобы у препаратов не истек срок годности, лишь 35 процентов населения. И это при том, что даже безобидные - казалось бы - лекарственные травы при неправильном хранении становятся невероятно опасными.

"У меня в практике был такой случай, когда человек хранил в целлофане одуванчик. Факт то, что действующих целебных свойств там нет. И человек, когда это принимал, он говорит - я не понимаю, раньше я принимал одуванчик, у меня было действие одно, а так я приму, и мне надо сразу надо лететь в туалет", - рассказывает врач-фитотерапевт Николай Огренич.

По словам Николая Огренича, который уже долгие годы занимается сбором целебных растений, держать травы нужно в холщовых мешочках или в стеклянных банках. Подойдут и обычные картонные коробки.

Впрочем, для Юлии Барышенской, которая воспитывает троих сыновей, главный принцип при хранении лекарств - подыскать для них самое недоступное место в доме: "Маленькие дети, они такие непоседливые. Часто залазят в такие места, куда им совсем не нужно. Поэтому, так как многие лекарства опасны для них, приходится прятать. В частности, основное место хранения моих лекарств на самом верху, в коробке".

Брать пример с Юли медики советуют всем родителям. Среди пациентов, которые попадают в клиники, отравившись лекарствами, подавляющее большинство - малыши до пяти лет. Так что если у вас дома тоже есть дети - спрячьте все препараты. Ну а если беда все-таки произошла, сразу обращайтесь к врачу - даже если ребенок выпил безвредный - на ваш взгляд - сироп или витамины.

Читайте также: