Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2011, 18:13

Русские скауты в США помнят о традициях дореволюционной России

"Всегда готовы за Россию!" Такой девиз звучит в лагере русских скаутов в лесу штата Нью-Йорк. Здесь собираются те, кому интересна история этого движения.

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…". Эти пушкинские строки лучше всего подходят для описания небольшого участка американского леса на севере штата Нью-Йорк. Каждое лето здесь встают лагерем русские скауты, через поколения сохранившие законы и традиции созданной в 1909 году под Петербургом Организации российских юных разведчиков.

Скаутские организации упразднили в Советской России только в 1924 году. На смену пришли пионеры, присвоив себе звенья, дружины, галстуки и даже девиз, но без очень весомого окончания: "Будьте Готовы!" - "Всегда готовы за Россию!"

Октябрята и комсомольцы тоже родом отсюда. Самых старших здесь называют "витязи" и "дружинницы". А "малыши" у скаутов – "белочки" и "волчата". Десятилетнего Андрея производят в "таежные волчата": он уже много знает и умеет, и в следующем году перейдет на поляну к разведчикам.

Раз в год в середине июля в лесной часовне служит вечернюю службу митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион. День Памяти Верных - и поминовение, и торжество. После молитвы при свете факелов вспоминают всех членов организации. Перекличка продолжается около часа, сначала читают имена присутствующих и каждый отвечает - "я", потом перечисляются имена погибших.

Это, безусловно, эффектный ритуал, но важно не то, какой след он оставляет в памяти, а то, как он меняет мировоззрение русских скаутов. Сначала они просто восхищаются героическими предшественниками, но к 17-18 годам многие из этих мальчиков и девочек сами готовы к самопожертвованию ради высокой цели или простой помощи ближнему. И ощущение братства, единства всех членов организации остается с ними на всю жизнь.

Самый старший член дружины Царское cело, 80-летний Владимир Федоров, стал скаутом в 1942 году на территории оккупированной фашистами Югославии. Встречались подпольно - организация была запрещена. "Познакомились с военнопленными русскими, которые нас научили русским песням, и мы с удовольствием изучали эти русские песни, и мы уже тогда, в 1942 году, пели русские военные песни", - вспоминает скаут-мастер.

Знаменитый пионерский костер тоже изначально был скаутским. И как 100 лет назад эти дети поют у огня русские песни. Почти без акцента. Два десятилетия назад Владимир Федоров отвез угольки этого костра в Россию и с тех пор наблюдает, как пламя русского скаутизма, или, как здесь по-старомодному говорят - разведчества, постепенно разгорается на своей исторической Родине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей