Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2011, 14:01

Сложнейшее дело пришлось разбирать суду в Ростове-на-Дону

Подросток стал инвалидом, и его родители обвинили в этом медиков. Мол, поставили неправильный диагноз и запустили опасную болезнь.

Никита Агарков теперь не только уроки - все делает лежа. Это самое удобное и безопасное для мальчика положение. Ему, в прошлом веселому и подвижному, сегодня врачи запрещают сидеть, прыгать, наклоняться. Стоять он, конечно может, и, в общем-то, ходит - но недолго и только с поддерживающим поясом.

"Очень тяжело смотреть, как все бегают, прыгают счастливые. Смеются. А у нас все плохо. Я как вспомню, раньше все было хорошо", - говорит Никита Агарков.

От того, что было раньше, сегодня остались только фотографии - там где он жизнерадостный, смешной, а, главное - здоровый. В свои 13 лет Никита - инвалид. У него сложное воспалительное заболевание позвоночника, при котором происходит частичное его разрушение. Точный диагноз мальчику поставили в Питерском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии. Там же, путем сложнейшей операции, на месте двух недостающих позвонков закрепили металлические скобы.

Родители Никиты уверены - в том, что их ребенок стал инвалидом, виноваты ростовские врачи. Это они, по мнению Агарковых, буквально просмотрели начало болезни. Сначала в поликлинике, куда они обратились, написали, что у ребенка гастрит и отправили на лечение в стационар. При выписке состояние мальчика не улучшилось.

"Осталась боль, он немножко стал перекашиваться в левую сторону, щадя левый бочок. У него была высокая температура и СОЭ. Нас, тем не менее, выписывали. Заведующая посмотрела Никитку и сказала, что он мнительный и все придумывает", - говорит Валентина Агаркова.

После этого Никита сменит не одно лечебное учреждение, где у него обнаружат еще патологию желудочно-кишечного тракта, поясничную невралгию. Сделав рентген брюшной полости, найдут начальные признаки остеохондроза, и лишь позже, после дополнительных исследований, появится предварительный диагноз - спондилит, который уточнят питерские врачи. Агарковы уверены, что в Ростове их ребенком занимались либо некомпетентные, либо равнодушные к своим пациентам специалисты. У медиков иное мнение.

"Спондилит - очень коварное, очень редкое заболевание. сожалению, сегодня спондилит на первых этапах никто не научился распознавать", - рассказывает министр Здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Агарковы с этими доводами Минздрава не спорят, тем более, что они благодарны чиновникам за резервную квоту на проведение дорогостоящей операции в Питере. Но иск в суд они, все же, подали - потребовали выплатить им два миллиона рублей и наказать тех, кто действительно виноват в произошедшем.

"Если не знаешь, если это не стандартное заболевание, привлекай дополнительных специалистов, проводи консилиум", - считает руководитель Центра медицинского права, адвокат семьи Агарковых Александр Чухутов.

Чтобы исключить даже малейшую необъективность, судебно-медицинскую экспертизу заказали не здесь, в Ростове, а в Ставрополе. В документе подробно рассматриваются действия всех фигурирующих в деле врачей. В конце резюме, дословно - " имеется прямая причинная связь между действиями врачей (названы три фамилии) и наступившей инвалидностью Никиты Агаркова". Эксперты считают, что ранняя диагностика и правильное консервативное лечение вполне могли бы избавить мальчика от оперативного вмешательства.

Железнодорожный суд Ростова, в котором рассматривалось это дело, удовлетворил иск родителей Никиты. Но сумма морального ущерба была уменьшена в 10 раз. Агарковы получат всего 200 тысяч рублей и возмещать их будет только одно лечебное учреждение - поликлиника, в которую они обратились сначала. Такое решение не устроило ни врачей - они считают, что их вина не доказана, ни семью пострадавшего мальчика - Никите, пока он растет, придется перенести еще не одну операцию на позвоночнике. Обе стороны подали кассационную жалобу в областной суд. Он и должен поставить в этом непростом деле точку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей