Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2011, 21:14

В Москве расследуют обстоятельства смерти новорожденного младенца

По данным правоохранительных органов, один из близнецов погиб во время домашних родов. Второй ребёнок жив. Мать и крошечная девочка сейчас в больнице. Женщина согласилась на госпитализацию только после долгих уговоров врачей и вмешательства полиции.

Тихий дом в Мерзляковском переулке, что в паре минут ходьбы от Нового Арбата, и есть место, где накануне при родах погиб малыш. 28-летняя женщина, беременная двойней, во что бы то ни было решила рожать самостоятельно, без помощи медиков. В домашних условиях на свет появилась сначала девочка, а через час мёртвый мальчик. Врачам скорой помощи, приехавшим по вызову, оставалось только зафиксировать смерть младенца.

Как выяснили следователи, у женщины это были уже третьи роды. Две старшие девочки появились на свет в роддоме. И оба раза медики проводили кесарево сечение. Новая беременность осложнялась тем, что супруги ждали двойню. Но то ли в книгах будущие родители прочитали, что рожать дома безопасней, то ли в Интернете видеоролики посмотрели, на которых счастливые мамы в собственных ванных обнимают только что рождённых младенцев.

В этом случае сразу всё пошло не так. Схватки продолжались почти сутки. Из-за неправильного расположения плода, мальчик задохнулся ещё в утробе матери.

"В рамках проверки назначено судебно-медицинское исследование. Эксперты установят причину смерти. Но по предварительной информации, ребенок запутался в пуповине. Родители каких-либо специальных кружков по домашним родам не посещали, читали специальную медицинскую литературу", - сообщила Виктория Цыпленкова, официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по г. Москве.

"Скорую" вызвали только после того, как состояние женщины ухудшилось. Врачи стали настаивать на срочной госпитализации. Но и мать, и отец, и даже бабушка стояли на своём - мол в больницу не поедем. Пришлось вызвать участкового.

"После продолжительной беседы с её сожителем, совместными усилиями врачей и полиции все-таки нам удалось её госпитализировать", - сообщил начальник следственного отдела ОВД по району Пресненский города Москвы Анатолий Мамонтов.

Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями. При этом младенческая смертность, по некоторым данным, достигает 15 процентов, то есть погибает практически каждый седьмой малыш. Как уверяют опытные медики, многих из них можно было спасти.

"Пациентка находилась бы, прежде всего, под наблюдением, - говорит акушер-гинеколог, заведующая операционным блоком Центра планирования семьи Анастасия Хватова. - Если бы возникла угроза жизни ребенку, было бы своевременно произведено оперативное родоразрешение, что невозможно в домашних условиях".

Только в Москве это уже второй случай смерти младенца при домашних родах за последнюю неделю. Ранее в одной из квартир в Ясеневе врачи обнаружили тело новорождённой девочки. Её мать была госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии.

Без помощи медиков, видимо, решила обойтись и жительница города Бердск Новосибирской области. В результате, тело женщины, скончавшейся от кровопотери при родах, спасатели обнаружили в ванной только спустя сутки. Младенец проявил чудеса выносливости. Посиневшего от холода, но живого ребёнка, отправили в больницу.

"Ребенок был охлажденный, температура тела при поступлении в реанимационное отделение была 35,5. Согрели, полечили", - сообщил заместитель главного врача по медицинской части Бердской ЦРБ Юрий Краморов.

А мать троих детей Евгения Фаюстова из Екатеринбурга теперь даже может сравнивать. Своего первенца Серёжу родила в роддоме. Но потом решила, что дома и стены помогают. Наташа и Платон появились на свет в домашних условиях. Впрочем, в случае осложнений женщина была готова обратиться за помощью.

"Я готовилась, сдавала разные анализы, смотрела на УЗИ, нет ли обвития, не двойня ли. Я попыталась минимизировать все те моменты, которые мне могли бы сказать, что я не могу остаться дома", - говорит Евгения Фаюстова.

Российский закон домашние роды в принципе не запрещает. Но в случае смерти ребёнка, например, если к новорождённому не допустили врачей, в отношении родителей предусмотрена уже уголовная ответственность: до двух лет лишения свободы. Если роды на дому принимала акушерка без лицензии - для неё наказание будет ещё более суровым: три года. Так что женщине, которая отказывалась от госпитализации, ещё предстоит разговор со следователями. Пока же в роддоме ей сделали переливание крови. Жизни мамы и новорождённой девочки уже ничего не угрожает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей