Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2011, 09:09

Волна европейских забастовок расширяет географию

К уже привычным Греции и Португалии добавилась Болгария, где на работу не вышли железнодорожники. К акциям протеста в Великобритании грозят присоединиться и пограничники. А в сердце Евросоюза - в Брюсселе - к забастовке готовятся сотрудники аппарата Еврокомиссии. Страны разные, а требования - похожие.

Сотни поездов по всей Болгарии со своего места так и не тронутся. Тупик Экономический - железнодорожники, кажется, готовы стоять на своем так же, как недвижимы их поезда. Они бастуют против увольнения двух тысяч своих коллег. Для выплаты зарплат и предотвращения банкротства болгарские государственные железные дороги взяли многомиллионный кредит, а для его возврата теперь необходимо сократить каждого шестого сотрудника.

"Это происходит из-за преступной и безответственной политики прошлого и нынешнего правительств. Все это - имитация реформ, первым делом, конечно, сокращение рабочих мест!" - говорит глава профсоюза металлургов Васил Яначков.

Забастовки по всей Европе: Болгарии, Португалии, Греции, Словакии - ответ рядовых жителей на решение властей принять болезненные меры по сокращению бюджетных расходов, включающие увеличение налогов и увольнение госслужащих - но только так эти страны смогут расплатиться по своим долгам.

Десятки тысяч рабочих в Португалии вместо работы вышли на улицы - в стране парализовано авиа и железнодорожное сообщение, не работают школы и поликлиники. Это самый массовый протест за последние 20 лет.

"Мне кажется, наша жизнь сложнее, чем у предыдущих поколений, но мы не должны молчать", - говорит участница протестов.

"До сих пор у нас было много гарантий, а теперь посмотрите - сокращают все, и транспорт, и медицинское обслуживание, и образование", - отмечает житель Португалии.

Долг Португалии - 78 миллиардов евро и для его погашения в стране уже в следующем году значительно вырастут налоги. Также планируется сократить количество праздничных дней. Недовольная толпа собралась у здания португальского парламента и даже предприняла попытку прорваться через полицейские кордоны.

А в Афинах полиция еле сдерживала демонстрантов у входа в здание крупной энергетической компании. Толпа протестовала против повышения платы за электроэнергию. В счета включили налог на недвижимость, в среднем по 100 евро с квартиры.

"Мы не будем отступать в нашей борьбе. Эта борьба всего греческого общества. В домах бедных, безработных и пенсионеров должен быть свет", - говорит руководитель профсоюза государственной энергетической корпорации Никос Фотопулос.

При этом европейские лидеры в обмен на списание части греческого долга требуют от руководства страны письменных гарантий того, что они будут придерживаться многолетней программы строгой бюджетной экономии.

Пока же Евросоюз и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить в сентябре. Денег в стране осталось еще на 19 дней. И если новые средства не поступят, будет объявлен дефолт, государство не сможет выплатить зарплаты и пенсии.

Массовые протесты на следующей неделе ожидаются и в Великобритании. На улицы выйдут около 2 миллионов госслужащих, которых не устраивает пенсионная реформа правительства. Среди них будут даже пограничники. Они уже обратились к другим государственным ведомствам с просьбой обеспечить охрану госграницы, в том числе и по проверке паспортного режима, - на время их протеста. Профсоюзы уже назвали идею использования штрейкбрехеров - неподготовленных волонтеров - опасным шагом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей