Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2011, 10:06

В Ростове-на-Дону появился первый добровольный студенческий пожарный отряд

В Ростове-на-Дону создан первый в России студенческий отряд пожарных-добровольцев. В него вступили уже около 200 человек. Они несут службу в депо, расположенном на территории вуза. Самым подготовленным доверяют выезды на тушение в самом городе.

Армейская дисциплина, одинаковая униформа и строгий преподаватель в звании старшего лейтенанта. У студентов Донского технического университета - спецкурс по противопожарной подготовке. Хотя занятие дополнительное и добровольное, допускаются до него немногие. Лишь те, у кого крепкие нервы и не менее крепкое здоровье. Этих молодых людей здесь готовят к непростой службе спасателей.

Оказать первую помощь или потушить возгорание многие могут не хуже профессионалов. Членов добровольного отряда "Донской" тренируют специалисты международного класса. Главное правило - как можно больше практики. Овладеть всеми необходимыми навыками нужно за год. Чтобы после, пройдя госаттестацию, войти в основной состав Ростовского гарнизона пожарной охраны.

Каждый день отряд заступает на суточное дежурство в депо при университете. По первому сигналу смена должна выехать к месту ЧП. Во время боевых операций добровольцам отводится роль второго эшелона или помощников. Как говорят профессионалы, в чрезвычайных ситуациях лишних рук не бывает.

На этом пожаре добровольцев уже ждут. Сотрудникам МЧС требуется дополнительная помощь. Пламя охватило несколько деревянных жилых домов. В них находятся газовые баллоны. Возникла опасность взрыва. Необходимо протянуть ещe несколько пожарных рукавов.

Девушке на пожаре не место. Но для добровольца Анны - уже аттестованного спасателя - сделали исключение, но не послабление. Приказы командира она выполняет наравне с мужчинами. "Родители говорят: зачем это тебе. Но всe равно поддерживают мой выбор. Я считаю, нужно все это пройти, а потом, если получится, то продолжить работу в пожарных частях", - говорит студентка Анна Медянцева.

Огонь удалось потушить за считанные минуты. Во время пожара никто не пострадал. Уже после специалисты отметили, что добровольцы с поставленными задачами справились успешно. "Ребята – молодцы. Пожарным подразделениям, участвующим в тушении сегодняшнего пожара по повышенному номеру сложности два, они были большой помощью и поддержкой, - сказал начальник управления пожаротушения Илья Константинов. - Даже будучи молодыми, они довольно многое умеют и знают".

Студенческий отряд на базе технического университета - пока единственный в России. Сотрудники МЧС надеются, добровольцев им удастся набрать и в других учебных заведениях. Планируется, что подобные отряды появятся в большинстве других вузов региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей