Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2011, 10:11

Видеонаблюдение: слежка или безопасность

Видеонаблюдение – это тотальный контроль или безопасность? Эту проблему обсудили с сотрудником научно-исследовательского центра "Охрана" МВД Анатолием Вихиревым и председателем Ассоциации адвокатов России за права человека Евгением Архиповым.

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, в первую очередь, отметил, что "камеры направлены на то, чтобы следить за гражданами, и не только за теми, кто нарушает закон, но и на законопослушными гражданами". Он считает, что это "прямое нарушение статьи 24 Конституции РФ, в которой сказано, что сбор информации на законопослушных граждан должен осуществляться только с их согласия". "Почему добросовестные законопослушные граждане должны страдать и подвергаться тотальной слежке, когда они не нарушают закон, и нет оснований проверять их?" - выразил недоумение адвокат. Именно поэтому, подчеркнул он, мы "выступаем против" видеонаблюдения.

Кроме этого, отметил Евгений Архипов, зачастую представители правоохранительных органов не прочь использовать "свое должностное положение", и здесь есть риск того, что к "личным данным" граждан могут получить доступ преступники. "Самое страшное", считает эксперт - что нет гарантий того, что "не будет злоупотреблений этими данными".

Председатель ассоциации адвокатов согласен, что видеокамеры можно устанавливать, но делать это можно только с согласия граждан. Так, например, прежде чем камеры установить в многоквартирном доме, нужно получить согласие жильцов этого дома. Адвокат привел в пример один судебный процесс в Соединенных Штатах, на котором правозащитники "выступали против введения видеокамер в метро". Аргументация прокурора, который "ссылался на положительный опыт России по предотвращению терактов в метро", была принята, и в США разрешили устанавливать камеры в метро, но с одной оговоркой: чтобы граждане знали, "где находится камера". Поэтому теперь там на каждой станции, "где установлена камера, есть соответствующая табличка, что ведется видеонаблюдение".

Адвокат согласился, что "чаша весов" в вопросе безопасности населения склоняется "в пользу предотвращения преступлений". Однако он выступил "против введения камер в том варианте, в котором их вводят", то есть скрывают, где они установлены. Например, на дорогах ведется видеонаблюдение, но нигде нет предупреждения, что идет видеосъемка, отметил эксперт.

По мнению сотрудника научно-исследовательского центра "Охрана" МВД Анатолия Вихирева, видеонаблюдение, безусловно, полезно, но "весь вопрос в том, в чьих руках окажется инструмент". Он рассказал, что сегодня существует современная техника, которая "позволяет повысить" уровень безопасности граждан и "решить проблемы по пресечению преступности". Однако ее еще надо совершенствовать, заметил специалист.

Эксперт привел пример "более чем успешного применения" видеонаблюдения – это расследование взрывов в минском метро. "Преступник был обнаружен через несколько дней" за счет "активного использования видеоконтроля", рассказал он.

25 октября в Москве на ВВЦ открывается международная выставка "Интерполитех-2011", посвященная безопасности. Среди организаторов - МВД, МЧС и ФСБ России. В качестве новинок будут представлены, например, планшетные компьютеры для полицейских, лазер для выявления на дорогах нетрезвых водителей и новый броневик. Кроме того, многие компании планируют показать и улучшенные системы видеонаблюдения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей