Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2012, 10:10

«Вашингтонское общество балалаечников» существует уже четверть века

За четверть века своего существования "Вашингтонское общество балалаечников" из группы трех энтузиастов выросло в полноценный оркестр русских народных инструментов. Первые балалайки доставали всеми правдами и неправдами, многие выпиливали сами. В итоге на смену репетициям в подвале пришли серьезные концерты и гастроли.

Соседи Макса Маккоула уже привыкли к необычным звукам, ежедневно доносящимся из подвала его дома. Для американца шотландских кровей любовь к волынке была бы понятна, но Макс без ума от другой музыки. Коллекционировать балалайки и домры из загадочного и закрытого в те времена Советского Союза он начал лет сорок назад. Доставал их через знакомых дипломатов, скупал у русских иммигрантов или просто мастерил сам. Жена поначалу ворчала, потом смирилась, а затем и сама решила попробовать.

"Балалайка - один из самых легких музыкальных инструментов, чтобы научиться играть плохо, и невероятно сложный, чтобы играть хорошо. Это как наша гавайская гитара, взял в руки и давай бренчи. А чтобы владеть ей, как профессионал, требуются годы и годы репетиций", - убежден Макс Маккоул.

Когда-то их было только трое, теперь - больше 60; когда-то они спокойно умещались в подвале дома Макса, теперь у них - своя школа. За четверть века с момента рождения "Вашингтонское общество балалаечников" превратилось в полноценный оркестр русских народных инструментов со своим дирижером и своими виртуозами.

"Здесь русский звук, здесь Русью пахнет", - все так, но не совсем. Трудно поверить, но из всего оркестра только трое наши соотечественники, остальные - американцы, итальянцы, мексиканцы, есть даже филиппинцы, и все они не могут без "Полюшко-поле" или "Светит месяц", не могут без русских романсов, бередящих душу.

"Меня эта музыка поразила, в ней столько энергии, силы и души", - говорит участница оркестра Тереза Ален.

Здесь вашингтонские госслужащие, юристы, и даже морские пехотинцы в отставке. У Ричарда Хьюлана из Теннесси в роду одни ковбои, если и музицировали, то только в стиле кантри, а он мечтал о треугольном контрабасе. Достал чертежи и построил его в своем гараже, просто купить балалайку такого размера в Америке было негде, а советская таможня добро на вывоз не давала.

"Я обожаю русскую музыку, ее романтизм и страсть. В ней все веселое по-настоящему задорит, а грусть заставляет плакать", - делится Ричард Хьюлан.

Ежегодно Вашингтонский оркестр балалаечников дает более двадцати концертов. И каждый раз зрителей полна коробочка. Кто-то пришел впервые, кто-то не пропускает ни одного выступления.

После революции 1917 года и нескольких волн эмиграции в Америке всегда были коллективы, играющие русскую народную музыку. Многие из них, к сожалению, уже распались, так что Вашингтонский оркестр балалаечников сегодня считается самым крупным в Америке, и он регулярно выступает. Члены оркестра приводят сюда своих родственников, детей, внуков. Делают все возможное, чтобы традиция сохранилась и чтобы русская музыка продолжала звучать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей