Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2012, 18:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

"Для выхода из кризиса нам нужен экономический аналог Второй мировой войны", - говорит Пол Кругман, Нобелевский лауреат и, наверное, самый модный сегодня американский экономист. Звезда.

"Вторая мировая война - это была огромная программа расходов. Не обязательно иметь такую же большую - тогда, на пике, мы тратили на войну больше 40 процентов ВВП. Это не нужно. Если посмотреть, восстановление полностью произошло прежде, чем США вступили в войну. Можно сказать, что экономика США вступила в войну в 1940-м, хотя стрелять мы не начали до конца 1941-го", - говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

Война - это, конечно, "кража со взломом". Кругман - ярый сторонник инфляционной денежной накачки для того, чтобы запустить экономику, что, собственно, и делают американцы, правда в масштабах совершенно не удовлетворяющих Кругмана. Однако, Бог с ней, с экономикой, при том, что с точки зрения экономики Кругман в общем-то прав. Тут такая закавыка. Экономическому аналогу войны должен соответствовать политический. И тут Кругман, как раз недавно посетивший Москву, как раз говорил о политике.

"Кризис подогревает общество. По всему миру может прокатиться то, что мы видели на примере арабской весны ,или, наоборот, может произойти крен в другую сторону - к авторитарному режиму", - считает лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

С нашей-то убогой колокольни арабская весна - это как раз и есть прямой путь к самому злобному авторитаризму. Но демократу Кругману виднее. Интересно другое. Кругман говорит о небывалой политической неопределенности, причем не в каких-то странах третьего мира, а везде, включая Европу и Америку. То есть он видит предпосылки политического аналога, но они его почему-то пугают.

"Сейчас мир находится ровно в той же ситуации, как в 1934 году. В общественном устройстве может произойти любой разворот", - говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

Что удивительно - 34-й год! Хотя, как нам кажется, искомый разворот, обеспечивший эту самую программу выхода из кризиса имени Второй мировой произошел вроде как уже в 33-м в Германии? То есть помните, американцы стрелять начали в 41-м, а сработало уже в 40-м. То есть важно даже не то, что наш Нобелевский лауреат высчитывает про экономику, а то, что он чует про политику. И там, и там он чует одно - войну. Ну, необязательно там полномасштабную, мировую с Россией или Китаем, а какую-нибудь "маленькую и победоносную". Точнее, ее экономический аналог.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман: "Так что не думайте, что нам нужен военный уровень мобилизации - ничего подобного. Нам нужна одна десятая от него. Но это больше, чем то, на что мы были способны до сих пор политически".

Выйти из кризиса - раз плюнуть. Всего-то - кража со взломом. Только вот политической воли маловато. То есть, на кражу как-то есть, а вот на "со взломом" - придется потерпеть. Например, если рассматривать иранский сценарий - до лета.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей