Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2012, 10:11

В Чехии десятки крупных сетевых магазинов устраивали фальшивые распродажи

Громкий скандал набирает обороты в Чехии. За умышленный обман оштрафованы десятки крупных сетевых магазинов, устроивших фальшивые распродажи и нечестные скидочные акции.

Акции, скидки и распродажи! Трудно представить современный супермаркет без этих надписей, призывающих купить, пока недорого. Брать товары со скидками стало признаком хорошего тона. Дома многих европейцев захламлены ненужными, но дешевыми вещами. Чехия - не исключение. Ведь искать заветные красные ценники - это, как азартная игра, в которой трудно остановиться. По законам жанра - игроки есть начинающие и опытные.

"Я покупаю со скидками. В больших распродажах не разберешься, а вот скидку на что-то конкретное можно вычислить, наблюдая за ценами", - говорит Мирослав Павличек.

Яна Прохазкова покупает только то, на что снижена цена. "Зачем переплачивать?" - считает она. Переплачивать, как выяснилось, обычно приходится. Весь прошедший год в покупательские массы внедрялись сотрудники торговой инспекции. Выбирали уцененные товары, расплачивались на кассе ипредъявляли удостоверения. В 40% случаев распродажи были фальшивыми.

"К примеру, продавцы пишут: "Скидка 30%". Но если бы люди не поленились и посчитали, то поняли бы, что в расчетах магазина есть ошибка, и, конечно, не в пользу покупателя", - объясняет представитель чешской торговой инспекции Шарка Балкова.

Контрольные закупки инспекторы делали в магазинах реальных и виртуальных. И везде один результат. Покупателям предлагались либо товары худшего качества, либо с меньшей, чем было заявлено скидкой. Чаще всего продавцы, говоря о снижении стоимости, умалчивали о первоначальной цене. 

Искать распродажи для большинства европейцев теперь еще и вынужденное занятие. В Чехии инфляция в начале года оказалась выше прогнозируемой. Доходы не растут, а наоборот у многих снижаются.

За обман покупателей чешским продавцам грозит немалый штраф: до 5 миллионов крон, это 200 тысяч евро. Но с началом нового года инспекторы снова вышли на работу за покупками, а ситуация лишь немного улучшилась. Не обманешь, не продашь. А обещанный бесплатный сыр сейчас - самый лучший аргумент для тех, кто идет в магазин. 

Читайте также: