Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2012, 15:01

Под завалами обрушившегося дома в Астрахани найдено тело восьмого погибшего

В Астрахани по делу о взрыве в жилом доме задержаны директор и три сотрудника газовой службы, а также глава ЖЭКа. Их подозревают в нарушении правил пожарной безопасности. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Между тем спасатели разбирали завалы всю ночь и продолжают работать до сих пор. Число погибших увеличилось до восьми. Судьба двоих по-прежнему неизвестна.

22 часа напряженной работы и бесконечные минуты ожидания. Уставших спасателей сразу же заменяют, поисковая операция не прекращается ни на минуту. Их работу горячо обсуждают жители рухнувшего дома. В 9 утра они пришли на общее собрание. "Мы переживаем за тех, кто еще под завалами, мы жили почти 30 лет все вместе, мы не знаем, живы они или нет", - говорит одна из жительниц дома.

Актовый зал школы переполнен. Между рядов дежурят врачи и психологи. Пришли все, кто смог. Татьяна Грушевская в момент обрушения была дома, в соседнем подъезде. "Я была на кухне, вдруг все затряслось, как будто с крыши что-то падает большое. Я подбежала к окну – ничего не видно. Я накинула теплый халат и выбежала раздетая", - вспоминает она.

Ночью место трагедии освещали мощные прожекторы. Чтобы можно было лучше услышать слабые голоса и стоны из-под обломков дома, раз в час объявляют минуту тишины. От 9 этажей осталась груда камней и бетона. Где-то под ней могут еще находиться люди, но где именно и сколько их – никто точно сказать не может. Это станет ясно, только когда спасатели полностью разберут завалы.

Сотрудники МЧС работают с большим риском для жизни – есть угроза нового обрушения. Тяжелая техника работает с полуночи, она убирает только большие куски сломанных плит, чтобы как можно быстрее сотрудники МЧС могли добраться до самого низа.

Трагедия случилась около 2 часов дня на глазах многочисленных свидетелей. Говорят, сначала был сильный хлопок, и сразу же обрушились нижние этажи здания. Кто был рядом – бросились на помощь.

По кадрам с места трагедии можно понять, что происходило в первые секунды после обрушения. Видно, как чудом выживший человек без одежды помогает другим. В этот момент верхние этажи еще целы, там остаются люди.

Вадим Мещеряков видел, что творилось около полуразрушенного дома. Он прибежал к месту ЧП одним из первых. "Женщина кричала, на всю улицу кричала, тишина страшная, только один ее крик. И там же, среди обломков, мужчина в домашней одежде был; он мог спастись до обрушения еще, но решил спасти женщину, и их завалило", - рассказал Вадим.

Их завалило верхними этажами. Бетонные перекрытия сложились, словно карточный домик. В здании были не только жильцы. На первом этаже небольшой продуктовый магазин. В нем работали продавцы, могли зайти покупатели. 26 человек спасены. Пострадавших 12, из них 2 детей, 5 - в больнице.

"Травмы множественные, закрытая черепно-мозговая травма, переломы конечностей, ушибы грудной клетки, ушибы органов брюшной полости", - рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы по медицинской части Надежда Ларина.

Когда ночью к месту ЧП смогли подъехать краны, первым делом убрали висящие на уровне девятого этажа бетонные плиты. Основная версия случившегося - взрыв бытового газа в квартире на третьем этаже. Но отрабатываются все возможные причины. Место происшествия изучают и эксперты-взрывотехники. Никого из жителей дома в квартиры не пустили. Им предложили переночевать в соседней школе. Но многие уехали к родным. В школе всю ночь добровольцы принимали от жителей Астрахани вещи для пострадавших.

Уцелевшую часть жилого дома обследуют с помощью специального оборудования на устойчивость. Экспертам еще предстоит решить: сносить или восстанавливать. Первые выводы уже сделаны.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сообщил: "Сегодня уже принято решение: всем тем людям, кто проживал во 2-м, 3-м подъезде, и как сегодня говорят специалисты, 1-й подъезд непригоден для жилья - будут предоставлены квартиры".

Об этом решении представители властей рассказали на общем собрании жильцов. В 2 новых домах уже готовы квартиры для заселения тех, кто остался без крова. Обещают помочь и деньгами. Восстановить потерянные документы также можно будет без долгих и утомительных процедур.

А в аэропорту Астрахани ждут вылета 2 самолета МЧС – на борту мобильные модули для транспортировки тяжелораненых. Консилиум врачей примет решение, кого именно необходимо срочно эвакуировать в Москву. У спасателей к этому перелету все готово.

Читайте также: