Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2012, 14:15

В израильской армии под ружье встают терминаторы

Вождь терминаторов – такое прозвище друзья дали Ирине Левин, лейтенанту израильской армии. Девушка придумывает и создает роботов-разведчиков. Умные машины могут и от пули защитить, и патроны поднести, и раненого в безопасное место оттащить. Отличаются электронные механизмы и необычайной галантностью. Даже в окружении врагов они не забывают дарить дамам цветы.

Ирина создает новенького — пока в черновую, из детского конструктора. Уверяет, что в такой момент кожей чувствует ревнивые взгляды остальных членов стаи на гусеничном ходу. Для которых она — создатель.

Маленький Дельта обиженно не слушается. Она придумала его для элитного подразделения разведчиков — робота бросают в окно, он приземляется на мягкие гусеницы и тихо ползет, показывая человеку где, как и с каким оружием в помещении засел враг.

Она помнит войну в родном Таджикистане. Не могла выйти из дома и играла только с братом и только в машинки. Он объяснял: если останешься одна, не бойся, представь: ты — вожак, машинки — твоя стая. Сегодня Ирина объясняет: мои грузовички выросли, я придумываю им взрослые занятия, разрабатываю идеи — кто и что должен уметь. И техники отливают идею в железе. "Вместо того, чтобы посылать солдата, который должен ходить между домами, искать, так скажем, террористов, то мы посылаем роботов", - поясняет Ирина.

Ее создания научены принципам роботов от фантаста Айзека Азимова: робот не может причинить вреда человеку. Робот должен заботиться о своей безопасности, но не в ущерб безопасности человека. Именно поэтому вожак ее стаи Ипсилон мрачно бродит вдоль границы с Сектором Газа. В железном мозгу полная ясность: людям здесь опасно. Боевики ХАМАС обещали красть израильских пограничников, поэтому здесь патрулируют роботы. Если надо, он может поднести патроны или утащить раненого. Когда Ипсилон обнаруживает подозрительное — привозят его брата, Тэта. Железной рукой Тэт тащит в сторону и давит брюхом все, что плохо лежит вдоль пограничной полосы.

Тому, чему человек может научить робота, предела нет. Есть нечеловеческий выбор. До сих пор создателям боевых роботов удавалось соблюдать классическое правило — робот слушается всех приказов человека до тех пор, пока не возникает угрозы для другого человека. Нечеловеческий выбор — только у человека. Ирина уверяет, что не из-за технического прогресса, а именно из-за принципов Азимова она не дает разгуляться терминаторам. Создатель в железные мозги забила железный принцип: думать — не ваше дело. Вожак стаи — человек. "Грань проходит там, когда роботу придется решать: стрелять или не стрелять в человека", - говорит она.

Тому, кто весь день был молодцом, положена прогулка с создателем, который эти долгие полчаса в день позволяет себе по-девичьи погрезить о роботе своей мечты - для которого она не создатель, а просто подружка Терминатора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей