Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2012, 16:15

Сорежиссер сериала «После школы»: наш фильм — сказка, а не документальное воспроизведение реальности

"После школы" - это сказка, и, как во всякой сказке, там есть вещи, которые могут отличаться от обыденной реальности, заявил в ходе онлайн-конференции на сайте Первого канала сорежиссер сериала, главный режиссер Первого канала Андрей Болтенко.

"Мы хотели создать некий мир, который очень российский, но во многом существует в некой параллельной реальности, - уточнил он. - Мы не хотели документально воспроизводить реальность вокруг нас, а хотели создать некое  пространство мечты, внутри которого существуют наши герои".

Сериал рассчитан и на детскую, и на взрослую аудиторию, отметил режиссер. По его словам, фильм сделан по принципу "два в одном": "Мы, с одной стороны, хотели, чтобы родители и дети могли смотреть вместе. С другой стороны, мы надеемся, что у каждого из этих зрителей возникнет свое прочтение сериала".

Андрей Болтенко призвал не сравнивать сериал "После школы" с нашумевшим фильмом Валерии Гай Германики. Это абсолютно разные жанры, заметил он: "Та школа, которая существует в сериале Валерии Гай Германики, это художественное осмысление реальности, а у нас все-таки сказка. Не нужно ставить их в один ряд". Название "После школы" появилось задолго до появления сериала Гай Германики, авторам оно понравилось, и впоследствии они решили его оставить, хотя понимали, что у зрителей будет возникать ассоциативный ряд, добавил режиссер.

Многосерийный телевизионный фильм "После школы" - это оригинальная история о современных подростках, их родителях и учителях, рассказанная языком новаторской режиссуры. Авторы сценария и сорежиссеры Андрея Болтенко - известные драматурги братья Олег и Владимир Пресняковы.

Дебютная серия фильма "После школы" вышла в эфир Первого канала 16 ноября и стала, по словам Андрея Болтенко, своего рода ознакомительной: "Задачей первой серии было познакомить с жанром. Получив эту инструкцию по применению, зрители смогут адекватно воспринимать этот достаточно оригинальный, странный, может быть, неожиданный для нашего телевидения продукт". "Это абсолютно российский продукт, мы не хотели сделать его ни в коей мере западным, - подчеркнул режиссер. - Дальше это будет только очевиднее".

Вторую серию фильма "После школы" смотрите на Первом канале 23 ноября.

Видеоверсия конференции с Андреем Болтенко доступна на странице www.1tv.ru/conf. Там же будут опубликованы ответы на вопросы телезрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей