Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 14:00

Можно ли избавиться от рекламных рассылок на мобильные телефоны?

Если Вас не мучают рекламные эсэмэски, то, скорее всего, у Вас просто нет мобильного телефона. Из-за этих бесконечных сообщений люди нервничают, напрасно тратят время на то, что бы прочитать и удалить, а нередко теряют деньги и ценные данные.

Елена Ильина - советник генерального директора крупной уральской компании. На ее мобильный телефон в день приходит несколько десятков рекламных сообщений. Раздражает, но бывает и хуже.

Несколько дней назад о взломе своего телефона в полицию заявил известный музыкальный продюсер Максим Фадеев. Утверждает, с его номера якобы рассылались сообщения оскорбительного характера сотням абонентов. Количество спама при этом резко выросло. А потом на аппарат стала приходить еще и чужая переписка.

Сбой в системе у мобильного оператора или еще одна разновидность найти лазейку для спама? Огромное количество рекламных рассылок приходит практически всем российским абонентам сотовой связи независимо от времени суток.

Для сравнения, в странах Европы строго запрещено использовать мобильные номера в маркетинговых целях. Реклама может рассылаться только с согласия абонента. И владелец номера в любой момент вправе отказаться от услуги. В России же смс-спамом буквально заваливают - автоломбарды, такси, суши, роллы. И даже замена телефонного номера не спасает, ведь с новым может произойти то же самое.

По сути, это форма вторжения в частную жизнь, считают юристы. Ведь никакого права оператору на рассылку сообщений информационного характера, за исключением смс о деятельности самой сотовой компании, никто из нас, как правило, не дает.

"Мы назовем эту информацию как нарушающую ваше пространство, нарушающую ваше информационное поле, нарушающую ряд законов, в частности о рекламе, которая присылается вам без вашего участия и без вашего согласия", - говорит правозащитник Владимир Комсолев.

Казалось бы, первый, к кому нужно обращаться с требованием прекратить рассылку это собственный мобильный оператор, если поток сообщений идет с коротких номеров. Но в последнее время спам российские абоненты все чаще получают с обычных федеральных. А это значит, что идет такое сообщение через так называемые смс-агрегаторы, иначе - центры массовой рассылки.

"Большая тройка здесь выступает как большой почтальон, который, собственно, доставляет то, что переслали. И поэтому ни один из мобильных операторов прямо не может видеть, что доставляется в том или ином сообщении", - отмечает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

Десятки компаний сегодня предлагают такую смс-рассылку легально. Обратиться за такой услугой может и фирма, и частное лицо. Клиента сперва проверяют, а потом доверяют.

"Когда клиент новый, ни одна рассылка его не уйдет без специального на то разрешения. Когда клиент проверен, он с нами работает несколько месяцев, работает система мягкой модерации, рассылка уходит сразу без особого на то разрешения", - разъясняет генеральный директор рекламного агентства Андрей Ежов.

А если такую систему поставить у кого-то дома, что технически возможно, то отправлять можно будет вообще что угодно и кому угодно безо всякого контроля. Операторы "большой тройки" пытаются бороться с ненужными рассылками. Одни уже заявили об автоматической блокировке смс с коротких номеров. Другие обсуждают идею единого номера, переслав на который спам-смс даже с длинного номера, абонент сможет сам заблокировать его источник. Но проект еще в разработке, и его детали не разглашают.

 Тем временем, в верхней палате парламента предлагают повысить штрафы за подобные сообщения. Вот только чтобы вычислить одного такого рассыльщика нужно несколько месяцев, за которые он сможет просто избавиться от сомнительного номера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей