- Выпуски новостей
- Все новости
Кулинарная рубрика «Вся соль». Французский открытый пирог с вялеными помидорами
Карамелизированный лук, сыр и тимьян - классическая французская комбинация. Но сегодня я приготовлю не прославивший ее луковый суп, а тарт с вялеными помидорами.
Мне понадобится 350 граммов слоеного теста, 2 столовые ложки оливкового масла, 3 больших луковицы, 4-6 веточек тимьяна, по полторы столовых ложки горчицы и сливок, 1 чашка тертого сыра и полчашки вяленых томатов.
Для этого пирога я возьму обыкновенное слоеное тесто, которое купила в магазине и разморозила. Теперь я наколю его вилкой, чтобы оно не поднялось при выпечке, и еще нужно сделать легкие бороздочки вдоль краев теста. Таким образом, бока пирога поднимутся, а в середине образуется углубление, в которое я потом положу начинку.
Перекладываем тесто на противень. Это может быть противень, застеленный или бумагой для выпечки, или смазанный маслом. И в таком виде отправляем пирог в духовку при температуре 200 градусов на 10 минут.
В разогретом масле я пожарю лук, который порезала тоненькими колечками. Чтобы лук быстрее жарился и карамелизировался, его нужно на первоначальном этапе немного посыпать солью, таким образом он будет быстрее отдавать свою жидкость. К луку я добавлю веточки тимьяна и первые пять минут буду жарить на небольшом огне под крышкой.
Подготовим другие ингредиенты для начинки. Я смешаю сливки с горчицей. Сливки у меня десятипроцентные, горчица самая обыкновенная. Я просто перемешаю ингредиенты до получения однородной массы. Но при этом надо не забывать помешивать лук. Уже можно открыть крышку и жарить без крышки.
Теперь надо натереть сыр. Сыр может быть абсолютно любым, у меня это мягкая моцарелла.
Лук поджарился, и все ингредиенты для начинки готовы. Тесто запеклось, слегка остыло. Смазываем тесто смесью горчицы со сливками, оставляя по полтора сантиметра по краям свободными. Сверху кладем половину натертого сыра. Распределяем лук равномерно по всему пирогу. Сверху кладем оставшийся сыр. На него - вяленые помидоры. Если помидоры у вас не очень крупные, то их можно не резать, а класть целыми.
В самом конце украшаем пирог веточками тимьяна и ставим тарт в духовку запекаться еще на 10 минут при той же температуре 200 градусов.
Пирог с вялеными помидорами можно печь круглый год. Но особенно это уместно зимой, когда свежие помидоры совершенно безвкусные, а вот вяленые сохранили вкусы и ароматы прошедшего лета. И в этом вся соль!