• Выпуски новостей
  • Все новости

Владимир Путин и зарубежные лидеры почтили память погибших в Великой Отечественной войне

9 мая 2015, 22:14

После Парада на Красной площади Владимир Путин и руководители иностранных государств почтили память павших, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Затем в Георгиевском зале большого Кремлёвского дворца состоялся приём, посвящённый 70-летию победы. Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин заявил: "дух союзничества", который помог выиграть войну, должен служить примером и сегодня. 9 мая Президент также провёл ряд важных двусторонних встреч.

Кортежи с иностранными делегациями прибывали в Кремль поочередно. У дверей гостей встречал комендант Кремля, отдавал честь и приглашал внутрь здания. Ну, а уже внутри их приветствовал лично Президент. Некоторые из гостей, как, скажем, китайский лидер, прибыли с супругами.

В неформальной обстановке, за чаем и кофе приглашенные успели пообщаться друг с другом. Затем точно к назначенному времени, отправились на Красную площадь, чтобы наблюдать за парадом. После его окончания иностранные делегации приняли участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. К Вечному огню лидеры положили красные гвоздики.

Затем, после прохождения роты почетного караула, по традиции, состоялось совместное фотографирование, и лидеров пригласили на торжественный прием от имени Президента Российской Федерации. Главными гостями на этом приёме были ветераны войны, со словами благодарности к которым обратился Владимир Путин.

"Для всех нас огромная честь быть в эти дни рядом с вами. Обнять, пожать ваши руки, выслушать советы, сказать самые главные слова о нашей любви к вам. О том, что мы преклоняемся перед вашим мужеством и достоинством. Перед вашей верностью правде и справедливости. По этим принципам вы жили и во время войны, и после нее, восстанавливали страну, работали на совесть, дружили, любили, растили детей, умели ценить жизнь и радоваться ей. И долг перед Родиной труд для общего блага всегда были для вас самыми важными ценностями.

Эти традиции, эти чувства патриотизма вы сумели передать своим детям и внукам и в этом родстве поколений сила России, ее национальное достояние и нерушимая нравственная опора. Низкий вам поклон", - обратился к ветеранам Великой Отечественной войны Владимир Путин.

После торжественного приёма у Владимира Путина состоялись и двусторонние встречи. С президентом Чехии разговор шел на русском языке.

"Я здесь не только, чтобы выразить честь тем советским солдатам, 20 тысяч которых погибли в Чехии, а всем 20-27 миллионам человек советских граждан погибших", - отметил Милош Земан.

"Спасибо, что следите за нашими захоронениями", - поблагодарил чешского лидера Владимир Путин.

Говорили, в том числе, и о нынешнем этапе отношений России с европейскими странами - всё же Милош Земан оказался единственным главой государства из Евросоюза, кто приехал в Москву.

"Нам приятно, что в Европе есть политики, способные прямо высказывать свою точку зрения и быть самостоятельными. Мы надеемся, что удастся санкции преодолеть. Спасибо Вам большое, что вы сегодня здесь", - поблагодарил Владимир Путин лидера Чешской Республики.

"Спасибо. Политика, как погода - бывает охлаждение, а потом потепление. Я полностью уверен, что санкции эти краткосрочные. Я публично выступал против санкций", - отметил Милош Земан.

Генеральный секретарь ООН во время двусторонней встречи признался, что весьма впечатлен увиденным сегодня в Москве. Интересно, что поприветствовал Владимира Путина Пан Ги Мун на русском языке. 

"Я очень рад быть в Москве опять. Спасибо за прием. Мы сегодня почтили память тех, кто 70 лет назад положил свои жизни ради мира и свободы. Сегодня мне приятно было видеть лица людей на параде не только солдат, но и обычных людей, зрителей, чувствовать их приверженность миру", - отметил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Встречи на высшем уровне в Кремле состоялись также с президентами Индии, ЮАР, Египта и Вьетнама.

Выпуск новостей в 18:00 от 09.05.2015

Теги новости