Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2015, 15:01

Флаг Новороссии поднят над Дебальцево

Это - 9-этажка на улице Ленина. Именно в ней, по данным ополчения, находились снайперы и корректировщики огня украинских вооруженных сил. Их выбили буквально этой ночью.

Дебальцево - самая горячая точка в зоне конфликта. Город на стыке Донецкой и Луганской областей, где в плотном кольце ополченцев обеих республик - оказалась крупная группировка украинских военных. События развиваются стремительно, и ещё накануне силы самообороны сообщали, что контролируют 80% этого населённого пункта. И ещё. Власти ДНР сегодня заявили, что начали отвод артиллерии и тяжелой техники - как сообщается "в инициативном порядке". Речь идёт о тех районах, где соблюдается режим тишины. А соблюдается он практически на всей протяжённости линии соприкосновения. Исключением остаётся как раз Дебальцево.

Флаг Новороссии - на 9-этажке на улице Ленина. Именно в ней, по данным ополчения, находились снайперы и корректировщики огня украинских вооруженных сил. Их выбили буквально этой ночью. Так что флаг символизирует взятие важного плацдарма. Дебальцево - самая горячая точка в зоне конфликта. Город на стыке Донецкой и Луганской областей, где в плотном кольце ополченцев обеих республик - оказалась крупная группировка украинских военных. События развиваются стремительно, и ещё накануне силы самообороны заявляли о том, что контролируют 80% Дебальцева.

И ещё. Власти ДНР сегодня заявили, что начали отвод артиллерии и тяжелой техники - как сообщается "в инициативном порядке". Речь идёт о тех районах, где соблюдается режим тишины. А соблюдается он практически на всей протяжённости линии соприкосновения. Исключением остаётся как раз Дебальцево.

Кадры, снятые ополченцами в районе Дебальцево, на них отчетливо слышно, как неподалеку разрывается град. Целый залп. 20 снарядов. И сразу - еще залп.

Укровойска находятся в окружении, у них мало БК и продовольствия и от безысходности они могут предпринять любые действия.

Подобная тактика, перенятая у американской армии, использовалась вооруженными силами Украины в городах и селах Донбасса. Накрывать квадраты градом и тяжелыми минометами, терроризировать мирное население, получалось. Вот и под Дебальцево, артиллеристы ВСУ, считают, что бьют по целям, а на самом деле просто расходуют боекомплект. Тонны металла ложатся в поля. Ополченцы держат кольцо окружения, постоянно меняя позиции. И на утро удивляют противника.

Контактный бой - это уже нечто другое. Здесь важно знать, за что воюешь, здесь нужен боевой дух. Многие украинские подразделение подразделения демонстрируют слабость. Отстреляв по ополченцам боекомплект, бойцы оставляют позиции, сдаются в плен.

"В Дебальцево, в образовавшемся котле, идет массовая сдача оружия, массовый переход военнослужащих вооруженных сил подразделениям вооруженных сил донецкой народной республики. Количество этих людей уже исчисляется сотнями, а не только десятками. Люди заявляют о том, что они находились в окружении в котле, руководство Украины их не информировало. Люди поступают с обморожениями люди, поступают раненые. В настоящее время им оказывается медицинская помощь", - говорит руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

А в Дебальцево пустые улицы и разрушенные дома. Тишина, которая все реже сменяется гулом танков и грохотом снарядов. Но обстановка пока накалена, кольцо вокруг Дебальцево остается. Украинская сторона не скрывает, что сейчас надеется на помощь из-за рубежа. При этом некоторые добровольцы, которые воюют в Донбассе на стороне ополченцев, уверены в том, что украинская армия помощь эту уже получает, в том числе в виде летального оружия.

Материалы о Дебальцеве появляются и в украинских СМИ, где признали что город - "фактически находится в окружении". В статье опубликовали и слова - по сути брошенных и отчаявшихся украинских военных.

"Веры в успех в их глазах не видно. Они устали и они плохо понимают приказы, которые им отдаем командование. Они также склоняются к мысли, что в Дебальцево дела очень плохи и скорее всего, это действительно не оперативное окружение, а котел. Можно называть это как угодно, но ситуация там мало контролируется украинской армией", - говорит журналистка Анастасия Береза.

Многие из тех, кто ещё год назад активно устраивали так называемый "Евромайдан", отправиться в зону боевых действий оказались не готовы. Например, активист Юрий Ларченко, в феврале прошлого года очень уверенно и нагло вёл себя с сотрудниками милиции, и снимал всё на видео.

Тоже получил повестку, и уже в видеообращении заявил, что воевать не будет. Якобы - из-за сломанной руки и врача, который отказался за свой счёт сделать рентгеновский снимок. Он-то и "отбил" у активиста Евромайдана желание "родине служить".

Своими заявлениями "отличился" и комбат Юрий Берёза, который тоже находится не в зоне боевых действий. На одном из ток-шоу он заявил, какими способами его батальон - "Днепр-1" готов освобождать Крым.

"С оружием мы придем в Крым, и оккупант его покинет. Сейчас уже армия не та. Мы применим оружие, и вы нас никак не убедите в том, что мы будем освобождать Крым как-то культурно. Нужно будет – сожжем всех", - заявил он.

А тем временем простые украинцы уже понимают, что в агонии последних попыток взять ситуацию под контроль, власти может погубить еще сотни молодых солдат. С вечера блокируют движение трассы Киев-Ровно. Трасса остановилась. Родные и друзья бойцов 128-й бригады, которые стоят под Дебальцево, вечером перекрыли движение на этой дороге. Акцию назвали бессрочной. 

Читайте также: