Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2016, 09:10

Столичные нейрохируги совершенствуют методику операций при заболеваниях и травмах позвоночника

В Центре спинальной хирургии при клинической больнице номер 67 врачам помогает так называемая "идеальная операционная", по своей оснащенности она пока не имеет аналогов. Это одна из трёх в мире экспертных клиник, с которой постоянно на связи производители оборудования, они совершенствуют механизмы именно с учетом мнения врачей.

Поход на томографию и уж тем более на рентген — здесь пережиток XX века. Ни к чему тратить время и нервы пациента: томограф приедет к нему сам во сне, уже когда тот будет под наркозом. У сегодняшнего пациента серьёзный перелом: обломок кости грозит повредить спинной мозг. Может дойти до паралича. Чтобы не дошло, хирурги зацепятся за соседние здоровые позвонки, введя в них имплантат — титановые винты. Скрепят стержнями, которые возьмут на себя нагрузку и дадут больному позвонку возможность восстановиться. Сама операция не нова. Уникальность не в том, что делают, а в том, как. И даже не в том, какая здесь аппаратура, а в том, как ее научились сочетать.

По своей оснащенности эта операционная не имеет аналогов в мире, без всякого преувеличения. Нет, где-то ещё вся эта аппаратура, конечно, есть. По отдельности. Чтобы всё сразу в одном месте — такого нет нигде.

Казалось бы, что сложного — взять лучшую медтехнику и научить её взаимодействовать? Оказалось, сложно: никто, кроме этих людей, не сумел. На международной выставке в Дюссельдорфе система, созданная в Центре спинальной хирургии 67-й московской больницы, была представлена отдельным стендом как идеальная модель операционной для хирургии позвоночника. Оптимальное положение имплантата ищут методом клика — всё делает компьютер.

Дефекты установки имплантата в Спинальном центре практически исключены. Благодаря взаимодействию робота и томографа недочёты корректируют прямо по ходу операции. После того как пациент покинул операционную, ничего переделывать не придется. Не нужно нового наркоза, не будет нового стресса. Реабилитация короче обычной, а доза облучения меньше.

"Было установлено 4 винта. И это заняло 15 минут без единого снимка рентгенологического. Обычно на установку каждого винта в зависимости от случая может уходить от 2 до 15 рентгенснимков, чтобы точно установить имплант. Представляете, какая это лучевая нагрузка?" - рассказывает руководитель Центра спинальной хирургии ГКБ №67 Дмитрий Дзукаев.

При этом спинальный центр — не только потребитель, но и генератор идей. Это одна из трех в мире экспертных клиник, с которыми консультируется производитель робота: что и как можно улучшить.

"Трудности, с которыми мы связываемся в процессе операции с использованием этих технологий, это такой механизм отрицательной обратной связи. И это позволяет двигаться дальше, то есть создавать новые механизмы регистрации, совершенствовать программное обеспечение и совершенствовать само "железо", - отмечает врач-нейрохирург Центра спинальной хирургии ГКБ №67 Антон Борзенков.

Пациента эти подробности, как правило, не волнуют. Его волнует результат и собственный страх. Операция на позвоночнике из тех, на которые люди, беспокоясь за исход, порой не решаются до последнего. Руководитель центра Дмитрий Дзукаев замечает: вид супераппаратуры пациентов заметно успокаивает.

"Это прямая польза для пациента. Это безопасность пациента. Технологии, роботы  не подвержены усталости. У них не болит голова, у них не может скакнуть давление. У них не дрогнет рука. Поэтому пациент получает, в первую очередь, фактор безопасности и отсутствие человеческого фактора в негативном смысле", - поясняет руководитель Центра спинальной хирургии ГКБ №67 Дмитрий Дзукаев.

Тех, кто боится восстания роботов, тоже есть чем успокоить: в позитивном смысле человеческий фактор остаётся. В технической среде, которую создали в 67-й больнице, главный пока, к счастью, всё же человек, homo sapiens.

Читайте также: