Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2016, 21:00

За подвиг в Сирии авианаводчику Александру Прохоренко присвоено звание Героя России

Сегодня старший лейтенант Александр Прохоренко, погибший в Сирии, удостоен звания Героя России. В 25 лет он сделал выбор - попав в окружение террористов, вызвал огонь на себя. О подвиге офицера говорили и писали не только в нашей стране. Слава и память вечная...

Сложно рассказывать о подвиге - слишком многие слова будут не те. Либо недостаточно сильные, либо слишком пафосные. Для мирных поколений "вызываю огонь на себя" звучит как военное ретро. Подвиг Александра Прохоренко показал, что так бывает и сейчас.

На момент гибели старший лейтенант сил специальных операций провел в Сирии два с половиной месяца. Дома мать, отец, беременная жена. Поженились всего полтора года назад. Молодым офицером гордились все земляки. Когда пришло сообщение - геройски погиб, не сразу поверили. В то, что геройски - да. Но не в то, что Саши больше нет.

"Конечно, очень тяжело в мыслях провернуть именно ту трагедию. Конечно, надежда всегда, как говорится, умирает последней", - сказал Григорий Шевченко, одноклассник Александра Прохоренко.

17 марта 2016-го года. Уже неделя, как Александр корректирует огонь нашей авиации в районе Пальмиры. Уточняет цели, наводит штурмовики. Один в тылу врага.

"Русский Рэмбо" - окрестила его западная пресса. Сравнение с голливудским супергероем - как знак крайнего восхищения. Но это у них. У нас по-другому. Едва ли о каком-то Рэмбо думал этот 25-летний парень из Оренбургской области, с детства не видевший для себя иного дела в жизни, кроме военной службы. Озорной, но с твердым характером, закончивший с отличием Академию войск ПВО.

"С 5-го класса он никуда не хотел, у кого-то были запасные варианты, у него только был один вариант - только военный и все. И поэтому, когда нужно была математику и физику, он рвал все из-под себя, потому что надо было. Тогда ж только бюджетные места, никаких платных. Он все своими силами", - рассказывает Петр Русинов, классный руководитель Александра Прохоренко.

По корректировкам Прохоренко наши самолеты нанесли немало успешных ударов. Потом боевики засекли укрытие офицера. Окружили. Взять авианаводчика - это не только обезопасить себя от налетов с воздуха, но и хорошо заработать: за таких пленных террористам щедро платят. Александра хотели взять живым. И он это понимал. Понимал и то, что он - не простой солдат, знает слишком много, из него попытаются вытянуть максимум информации. Его выбор был - умереть с честью, забрав с собой как можно больше врагов.

На школе, где учился Александр, мемориальная доска в честь его односельчанина и тезки - танкиста Бабко, погибшего в Афганистане. Теперь именем Героя России Александра Прохоренко хотят назвать и эту школу, и одну из улиц в Оренбурге.

Читайте также: