Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2016, 15:18

В Чечне заработал первый в республике приют для бездомных кошек и собак

Инициатива добровольцев и поддержка властей подарили надежду на жизнь сотням бездомных животных в Чеченской республике. Там создан первый приют для брошенных кошек и собак. Еще совсем недавно волонтеры собирали средства на корм и лечение и самостоятельно обустраивали вольеры. Теперь же для четвероногих подопечных созданы все условия.

«Я чувствую к ним сострадание. Мне их жалко просто», - говорит волонтер Амина Борзигова.

У Марты - перелом. Стоит позвать ее по имени, как она жалобно показывает свою перевязанную лапу. Именно таким, в первую очередь, помогают волонтеры. Одну кошку хозяева выбросили на улицу, у нее ампутирована лапка, другую, рыжую, сбила машина, но ее спасли. Скоро у нее будут котята.

«Я знаю, если я уйду, это будет какое-то предательство. Как будто я взяла и предала животных, у которых нет возможности сказать о своей боли», - говорит волонтер Диана Магомаева.

Родители многих волонтеров против - мол, не к лицу девушкам заниматься в свободное от работы или учебы время совсем не домашними делами. Но переубедить старших все же получается.

«Понемногу-понемногу я им рассказывала, показывала фотографии кошек, которые болеют. Им тоже стало жалко, и они меня поняли», - рассказывает Селима Насаева.

О настоящем приюте поначалу даже не мечтали. В соцсетях собирали деньги на лечение и корм, содержали собак и кошек дома, у друзей. Наконец, снимали частный двор - до тех пор, пока не получили официальный статус. Теперь почти две сотни питомцев первого в республике приюта для животных поселились в новом просторном доме. На его открытие приехал Рамзан Кадыров. Двоих подопечных, в том числе, слепого кота он забрал домой.

«У меня красивые кошки есть дома, и собаки красивые есть. Вот инвалидов у нас не было, сейчас и инвалиды будут», - сказал он.

Приют построили с нуля за пару месяцев. Здесь десятки вольеров и все условия: отопление, специальные душевые для животных. В вольерах собаки живут целыми семьями. Их не стали разлучать. Отдельно размещены только больные. Как говорят волонтеры, им нужен покой.

Вылечить и отдать в надежные руки — то, ради чего все затевалось чуть больше года назад. За это время, судя по их интернет-страничке, неравнодушных стало больше.

«Живу в квартире, не имею возможности приобрести собаку, а котенок много места не занимает. Она на меня так посмотрела, ласково-ласково, и мы сразу подружились», - говорит Раиса Тарамова.

«Наши подписчики пишут - мы раньше не воспринимали вас всерьез. И чем больше мы каждый день читали эти добрые истории, тем добрее становилось у нас на сердце. Рассказывают, мы так приютили на зиму, парень пишет - я приютил кошку, я кого-то спас. Очень много, на самом деле, таких историй», - рассказывает волонтер Алена Даниш.

Румиса Ибрагимова, несмотря на аллергию на шерсть, тоже не осталась в стороне — спасает маска.

«Я просто в один день пришла в гости и в этот же день не могла уснуть, думала все время о них, как по ним скучаю», - говорит девушка.

Те, кто так же, как она, не может забрать домой никого из подопечных приюта, готовы помогать в свободное время. Работают бесплатно. И если вначале волонтеров было несколько, то теперь уже больше двадцати.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей