Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2016, 10:03

В российских регионах идут последние приготовления к предварительному голосованию «Единой России»

В этом году впервые кандидатов на выборы в Госдуму от «Единой России» определят в ходе всенародной, а не внутрипартийной процедуры. «Дня тишины» не предусмотрено, поэтому участники и сегодня проводят встречи с избирателями. Конкуренция очень серьезная, лидеры определятся уже завтра.

На участках предварительного голосования уже можно объявлять полную готовность. Урны установлены по местам, кабинки зашторены плотной тканью, а на стенах — свежеотпечатанные плакаты с информацией о кандидатах. Сотрудникам комиссий осталось тщательно вручную пересчитать количество пока еще не заполненных бюллетеней.

У самих кандидатов сейчас пошло дополнительное решающее время. В отличие от Единого дня голосования, агитация разрешена и накануне внутрипартийных выборов. В оставшиеся часы на встречах с избирателями обсуждают как общероссийские, так и региональные проблемы. В Приморье на собрании участника предварительного голосования Виктора Пинского с лидерами профсоюзов вопрос занятости - одна из главных тем.

«Были угольные котельные, работало сто человек, сейчас поставили современную модульную котельную - надо четыре человека чтоб работало. Освобождается 96 человек. Я это все понимаю. Но нам надо заниматься тем, чтобы мы этих людей могли трудоустроить на другие работы. Либо переобучить, либо трудоустроить. Но нельзя просто выбросить и забыть», - говорит он.

В Подмосковье на встрече с Ириной Родниной руководители детских спортшкол обсуждают будущее своих воспитанников. Прославленная фигуристка и кандидат намерена провести реконструкцию залов и модернизировать уроки физкультуры, чтобы занятия спортом вошли в привычку у большинства жителей страны с юных лет.

«Больше всего провели таких встреч, от которых получили эмоциональный заряд, получили наказ о том, какие программы должны быть. Это очень важно, тогда программы не будут безликими, будет персональная ответственность, потому что нехорошо людей обманывать и не выполнять то, о чем мы говорили», - говорит Ирина Роднина.

Почти 2 900 кандидатов по всей стране - лицом к лицу с избирателями. Впервые в истории предварительное голосование проводится так масштабно и в такой открытой форме. Ведь теперь допуск к выборам возможен только при поддержке избирателей. Они определят по-настоящему народных кандидатов.

Процедура проведения предварительного голосования практически идентична всем знакомым и привычным выборам. В ней может принять участие любой гражданин страны, обладающий правом голоса. Но стоит узнать заранее, где расположена ваша счетная комиссия. Для этого достаточно зайти на сайт и ввести адрес проживания. Важно, что голосовать можно только по месту прописки. Вам выдадут два бюллетеня - по одномандатному округу и партийному списку. Особенность в том, что это рейтинговое голосование. Каждый избиратель может поддержать любое количество кандидатов. Побеждает тот, кто наберет большую сумму голосов.

Одна из основных задач этого отбора — поиск новых лиц. В голосовании наравне участвуют как опытные партийцы, так и новички. Почти половина кандидатов и вовсе не состоят в «Единой России», но абсолютно все они были обязаны заявить о своей программе на теледебатах, не иметь проблем с законом и черных пятен в биографии. Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев уверен — такие строгие правила помогут создать действительно сильную политическую сборную.

«Конкуренция большая, так и должно быть. Только в большой конкуренции получим зубастый парламент», - говорит он.

Некоторые кандидаты уже были отстранены за применение административного давления и поступки, порочащие репутацию партии. С пристальным вниманием за действиями участников будут следить в день голосования. На дальнейшие выборы не допустят тех, кто будет замечен в использовании «черных» выборных технологий.

«Мы хотим, чтобы не было застарелых проблем: административного ресурса, нарушения порядка подсчета, прочих вещей. Мы хотим, чтобы люди пришли на выборы и сказали: «Это были честные выборы», - говорит Владимир Васильев.

Голосование на предварительных выборах стартует завтра, 22 мая, в 8 утра и продлится до 8 вечера по местному времени. На более чем 19 тысяч участков уже доставлено свыше 30 миллионов бюллетеней. Количество достаточное, чтобы объективно определить, какой хочет видеть партию на предстоящих выборах в Госдуму сам избиратель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей