Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 07:00

В двенадцатый день Олимпиады медали завоевали россиянки в борьбе

По-настоящему драматичным выдался для российской сборной двенадцатый соревновательный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Так сложилось, что все добытые медали были завоеваны нашими спортсменками, причем в контактных видах спорта.

Она встречалась с француженкой Эстель Моссели в финале Чемпионата мира и проиграла. Поэтому на этот олимпийский бой Анастасия Белякова выходила максимально собранной: победить любой ценой. Первый раунд, до свистка на перерыв остается полминуты — Эстель Моссели активно наступает, Анастасия Белякова парирует. Прямой удар по корпусу соперницы — и крик.

Секундное замешательство, и вот уже судья бросается на помощь Анастасии Беляковой. Бережно обнимает девушку и уводит с ринга. Выбит локтевой сустав, от болевого шока она почти ничего не видит и не слышит — зал провожает спортсменку аплодисментами.

Вот так, драматично, Анастасия Белякова становится бронзовым призером Игр в Рио — по регламенту боя за третье место нет. Оба проигравших в полуфиналах боксера получают награды.

«Я рада пройти в олимпийский финал, но предпочла бы, чтобы это произошло иначе. Неприятно, что соперница получила травму и страдает от боли», - заявила Эстель Моссели.

Еще один боксерский поединок — среди мужчин в весе до 52 килограммов — провел россиянин, двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, Михаил Алоян. Он пробился в полуфинал, одолев колумбийца Сейбера Авилу. А значит на подходе еще одна медаль! Хотя россиянин выиграл все три раунда, бой получился напряженным: колумбиец активно боксировал до последней секунды.

Вольная борьба — сразу две серебряные медали за прошедшие сутки. В весе до 58 килограммов Валерия Коблова долгое время вела поединок со счетом 2:1. Она успешно противостояла непобедимой Каори Ито: японка ни разу не проигрывала за последние 14 лет на чемпионатах мира и олимпиадах.

Сжав кулаки, близкие напряженно следили за Лерой дома, в Подмосковье. Брат-близнец спортсменки Андрей и сам занимался вольной борьбой. Он понимает, каково это — выходить на ковер против такого именитого соперника. Сестра готовилась.

«Она, зараза вот эта вот, японская, потому что везде, я всегда уверен, что если Россия или Европа, то Лера всегда себя чувствует очень комфортно, она очень борец такой с мозгами. Это два борца таких, которые могут так - это японка и Лера», - комментирует брат спортсменки.

На последних секундах Каори Ито проводит прием, зарабатывает два очка и выиграет со счетом 3:2. Как признается после Валерия Коблова, она потеряла концентрацию, а в борьбе три-пять секунд могут перевернуть исход всей схватки.

Финал у женщин в весе до 69 килограммов. И опять Россия против Японии. И опять напряженный поединок без права на ошибку. Наталья Воробьева считается здесь фавориткой: чемпионка Лондона и мирового первенства. На трибунах Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира, срывается на визг «Наташа, давай!»

В итоге схватка завершается со счетом 2:2. Но Наталья Воробьева проигрывает Саре Досе по дополнительным показателям.

«Я видела победу Наташину в Лондоне, и сегодня думала, что повторится эта ситуация, потому что Наташа сильная очень», - сказала Елена Исинбаева.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей