Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 15:12

Новый министр образования и науки Ольга Васильева выступила на Общероссийском родительском собрании

Большое родительское собрание – общероссийское - сегодня прошло в Москве. Что изменится в экзаменах, в том числе, в ЕГЭ? В каких классах теперь планируют проводить проверку уровня знаний? Что не так в образовательных услугах? Об этом и не только сегодня рассказала новый министр Ольга Васильева. Причем, были затронуты практически все сферы школьной жизни.

Сюда, в школу № 1288 г.Москвы сегодня на встречу с министром образования Ольгой Васильевой пришли родители и учителя. К тому же из десяти регионов страны они выходили на связь при помощи видео-трансляции. Общероссийское родительское собрание проходило в формате «вопрос-ответ», к недавно вступившей в должность Ольге Васильевой вопросы сыпались самые разные - и системные, и основанные на личном школьном опыте. Больше всего обращений - по поводу Единого госэкзамена: каких изменений ждать в ближайшие три года?

«Мы сейчас уже этим делом занимаемся, анализируем то, что есть. Сразу хочу сказать, что будет в этом году. Физика, химия, биология – тестовые задания с готовыми ответами будут сняты. Это совсем другой подход. Первый раз в этом году у 9 класса будет устная часть - русский язык и литература. Это очень важно. Мы сделаем анализ того, что будет в девятом классе, каковы будут результаты, и будем двигаться дальше, уже в сами старшие классы, о которых мне задают вопросы. Поступательно, без резких скачков, используя все лучшее, что есть, будем двигаться вперед», - заявила Ольга Васильева.

Затронули вопросы и бесплатного питания в школах для социально незащищенных семей, введения общественно-полезного труда, проверки уровня знаний в 4 и 9 классах. Еще один важный момент - платные рабочие тетради. Они сейчас прилагаются ко многим учебникам, но законно ли вынуждать родителей их покупать?

«Если сама школа включает тетрадь в обязательный перечень, значит, она обязана его обеспечить. То есть, в это случае волюнтаризма не допускается», - заявила глава ведомства.

Из Астрахани родители поинтересовались, кто должен проверять качество дополнительного образования, то есть, работу кружков, которые дети посещают после учебы. Министр успокоила родителей – организаций, которые контролируют работу кружков, предостаточно, им не стоит волноваться.

Встреча с министром образования накануне нового учебного года в таком формате проходит третий год подряд. Нынешнее собрание длилось ровно два часа, прозвучало более двадцати вопросов. Родители хотели задать и еще, но Ольга Васильева извинилась и попросила ее отпустить - ведь 1 сентября уже послезавтра. Дел очень много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей