Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 21:10

В правила сдачи ЕГЭ внесли изменения

Выпускники, провалившие единый госэкзамен, смогут сделать еще одну попытку в сентябре. Это позволит не потерять год тем, кто хочет получить среднее профессиональное образование.

Сейчас подводят итоги приемной кампании. В вузах растет конкурс на технические специальности. На встрече президента с членами правительства речь также шла о школьном образовании. Еще одна тема - поддержка моногородов - инвестиционные программы в регионах.

Не классы - просто космос. Разноцветные стены - только начало, потолок украсят планеты и звезды. Дизайнерское решение - специально для школы с физико-астрономическим уклоном. Она была построена в рекордные сроки. В новом микрорайоне Санкт-Петербурга, и теперь его юным жителям на учебу не ехать, а идти. 1 сентября здесь ждут 500 ребят.

«Это новые возможности не только для детей и родителей, но и для педагогов. Молодым педагогам хочется работать в комфортной, хорошо оборудованной школе. Потому что у них есть эти умения, но не всегда есть возможность их реализовать», - отметила Виктория Соловьева.

Здесь будут учиться только в первую смену. Ликвидировать вторую к 2025 году в масштабах всей страны, построив или отремонтировав школы, - главная задача правительственной программы. Как она выполняется, сегодня обсуждали на высшем уровне.

«Мы в этом году начали масштабную программу созданию новых мест в системе школьного образования, первого сентября откроют двери 92 новых школы. Такого не было все последние годы, а в целом сейчас в стадии строительства почти 200 школ, они будут введены в эксплуатацию в этом и в следующем году, и дальше, естественно, эта программа будет продолжаться», - заверил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Насколько она актуальна, докажут цифры: первоклассников в этом году будет почти на 150 тысяч больше, чем в прошлом. А вообще через 10 лет число школьников вырастет на 3,5 миллиона, поэтому школы будут не только строить - расширять те, что уже открыты. Как это случилось, к примеру, в подмосковном поселке Пироговский. В новом корпусе педагоги пока сами как в музее. Один только кабинет химии чего стоит!

Результаты международных олимпиад по химии у наших школьников всегда высокие, как, впрочем, и по математике, и по физике. Интерес к естественным наукам часто перерастает в соответствующую мечту о профессии. И конкурс в вузы на технические специальности растет.

«В структуре приема этого года почти 50% принятых, это будущие инженеры. 9% - это будущие педагоги, и 8,5% - это будущие медики. Я хочу отметить, что и со стороны абитуриентов растет интерес именно к этим специальностям, несмотря на увеличение приема, на расширение возможностей конкурс все равно вырос. Он на технические направления составляет, например, в этом году восемь человек на место. Средний конкурс по стране 7,3. В целом конкурс выше, чем в прошлом году», - отметил министр образования и науки.

Специалисты, на которых будет спрос. К моменту, когда они получат дипломы. Инженеры, программисты - направления перспективные, учитывая хотя бы то, в большие индустриальные парки должны превратиться многие моногорода. В таком случае градообразующее предприятие либо перестанет быть единственными, либо будет расширять производство, и как следствие - создавать тысячи новых рабочих мест.

«319 моногородов, где проживает 13,5 миллионов человек. Направление чрезвычайно важное, мы знаем, как реагирует экономика этих образований в случае каких-то сбоев в текущих экономических делах и внутренних. И реакция идет на ситуацию на мировых рынках, столкнулись с этим еще в 2008 году, и тогда еще мы начали складывать систему целенаправленной работы по этим моногородам для того, чтобы диверсифицировать экономику в этих точках. Надо ее настойчиво продолжать», - отметил Владимир Путин.

Еще одна тема совещания президента с членами правительства - программа по развитию Дальнего Востока, у которой уже есть конкретный результат. Тех, кто решил уехать из региона, с начала года стала меньше - в четыре раза. Такое впервые за 20 с лишним лет. Во многом этому способствует закон о дальневосточном гектаре - бесплатном предоставлении земли. Однако кадров и инвестиций по-прежнему не хватает. Проблемы, решение которых, безусловно, потребует времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей