Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 14:17

В Москве завершается международный форум «В единстве с Россией»

29 августа - второй, заключительный день всемирного форума «В единстве с Россией». Участники - наши соотечественники, которые живут в 96 странах, а также представители общественных организаций, бизнеса, науки и образования.

Участники всемирного форума соотечественников «В единстве с Россией» преодолели тысячи километров, чтобы собраться в Москве. Кто-то родился в Советском Союзе или России и потом эмигрировал, а кто-то знает о нашей стране из рассказов родителей. Эти люди берегут традиции и родной язык, и им небезразлично, что происходит на исторической родине.

«Мы все-таки русские люди, по-арабски нас называют «русыя», знаете, это весомо. Наши дети говорят на языке, смотрят российские фильмы, с удовольствием слушают музыку. И, знаете, защищают буквально со слюной у рта нашу политику и имидж России», - говорит Наталия Купча из Туниса.

«Я атаман еще Белой гвардии, четвертый атаман в Австралии. В 1919 году переехали наши деды, переехали из Забайкалья в Китай, в Китае мы жили до 1962 года, в 1962 году переехали в Австралию», - рассказывает Михаил Овчинников.

«Я 12 лет возглавляю «Общество просвещения культурного и делового сотрудничества». Как относятся к русским в Турции? Как всегда, очень хорошо и дружелюбно», - говорит Римма Ризаева.

Соотечественники из Турции говорят, что на себе почувствовали сначала ухудшение, а потом потепление отношений между Москвой и Анкарой. На дискуссионных площадках форума говорят о поддержке изучения русского языка, молодежных обменах и упрощении получения соотечественниками российского гражданства. В форуме участвуют и представители Центризбиркома. Многие граждане России, проживающие за рубежом, хотят проголосовать на предстоящих в сентябре парламентских выборах.

«Мы приписаны к шестнадцати российским округам и будем выбирать депутатов-одномандатников. Одна из главных задач - это обеспечить информацией, и когда мы вернемся назад, мы постараемся рассказать нашим соотечественникам, кто эти люди, за кого мы будем голосовать», - говорит Юрий Еременко из Германии.

Главным событием станет выступление Дмитрия Медведева. Ожидается, что премьер примет участие в итоговом заседании форума «В единстве с Россией».

Читайте также: