Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 12:03

Еще один тайфун вызвал повышение уровня рек в Приморье

Сразу несколько регионов Дальнего Востока держат удар второго тайфуна, ливни прошли в Хабаровске - там затоплена часть улиц. А вместе с ними - припаркованные автомобили, детские площадки.

Где-то в результате было остановлено движение трамваев. А в один из детских садов пришлось пробираться в резиновых сапогах - сейчас с территории откачивают воду. На Сахалине отменено движение всех пассажирских поездов и электричек, есть опасность схода селей. Самая сложная ситуация - в Приморье.

Дожди с разной силой идут над Приморьем уже больше недели. И сегодня очередной циклон движется с юга вдоль побережья края. В разных районах можно наблюдать грозовые фронты.

Паводок от прошедшего тайфуна «Лайонрок» продолжает спадать, но ситуация в пострадавших населенных пунктах по прежнему сложная.

«По состоянию на 10 часов шестого числа от воды освободились 650 жилых домов, остаются подтопленными более 3000 жилых домов в десяти муниципальных образованиях. За прошедшие сутки электроснабжение восстановлено в 23 населенных пунктах, остается без света еще 29», - сообщил врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России Андрей Ботов..

Продолжается эвакуация людей из отрезанных сел. Спасатели на лодках и высокопроходимой технике вывозят людей на большую землю.

Для жителей подтопленных домов развернуты 11 пунктов временного размещения, как правило, в школах, спорткомплексах и общежитиях. Для людей организованно питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. Всего в таких пунктах в настоящий момент размещено 325 человек.

Продолжается расчистка завалов и русел рек. Там, где не работают мобильные телефоны и отсутствует интернет, будут пункты спутниковой связи - необходимое оборудование в зону бедствия отправят в ближайшее время. Воду, продукты - жителям затопленных населенных пунктов - помогают доставлять военные. Плавающий транспортер используют и для эвакуации личных автомобилей.

В Приморье продолжается сбор гуманитарной помощи паводка. Десятки тонн одежды, продуктов, лекарств везут в пострадавшие районы волонтеры. Сегодня же партия помощи отправлена в край из соседней Сахалинской области. В составе первой партии специальное оборудование и продукты питания,  46 тепловых пушек для просушки жилых домов и 13 компактных бензиновых генераторов, а также около 500 килограммов продовольствия.

Тем временем продолжается возведение дамб для защиты территории от воды, а для просушки освободившихся помещений и домов спасатели доставляют тепловые пушки. В тех населенных пунктах, где перемыты дороги, осуществляются лодочные переправы.

Действующий над Приморье циклон не обладает такой силой, как прошедший тайфун, но из-за того, что многие реки уже переполнены и вышли из берегов, даже небольшие осадки могут серьезно осложнить гидрологическую обстановку. Группировка спасателей в регионе усилена до 18000 человек.

Читайте также: