Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 18:21

В Калужской области женщина убила приемную дочь

Страшная история убийства приемного ребенка. Все произошло под Калугой и вскрылось не сразу. Молодая женщина обратилась в полицию и сообщила, что пропала ее четырехлетняя дочь. Якобы девочка могла уйти в лес и заблудиться. Позже выяснилась ужасная правда: мать убила дочь. Говорит, что поссорились, а чтобы никто ничего не узнал, вывезли с мужем тело девочки в лес и закопали.

До места, где оперативники нашли тело четырехлетней девочки, приходится идти пешком, на машине сюда не проедешь. До ближайшего населенного пункта — больше десяти километров.

Оперативники рассказывают: когда нашли, ужаснулись — тело ребенка было в гематомах. Сразу стало ясно: девочку забили до смерти.

Маленькую Веронику (ее настоящее имя не можем назвать по закону), как и ее двух братьев (старшего и новорожденного), отдали в приемную семью около двух лет назад — их родная мама умерла во время последних родов. Как говорят в органах опеки, единственные родственники, которые вызвались воспитывать детей, были двоюродные дядя и тетя. У подозреваемых в убийстве супругов, кроме приемных, двое своих детей. Совсем скоро они ждут рождения третьего.

Это дом, где Вероника жила с новыми родителями. С виду достаточно приличный. Во дворе лежат стройматериалы. Соседи говорят, что внутри супруги делали ремонт. В песочнице до сих пор разбросаны детские игрушки. Правда, детей сейчас нет — пока их поместили в социальный центр. Рядом опечатана машина. Следователи предполагают, что именно на ней вывозили тело девочки.

Соседи разводят руками — о том, что в этой семье неладно, не догадывался никто.

«Плохого ничего не могу сказать. Что у них там перевернулось в голове — не знаю. Они все занимались своим делом. Никогда они не ругались, они не пили. Дети сильно ухоженные не были, им некогда смотреть было, все в стройке», - рассказывает Нина Родина.

Уполномоченный по правам ребенка Калужской области рассказывает, она лично проверяла эту семью год назад, после заявления от родной бабушки, что ей якобы не дают видеться с внуками. Вот отчет, который она составила после встречи с опекунами.

«"Обстоятельства, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения, права и интересы детей не нарушены". У каждого из детей было спальное место, рабочий стол, большое количество игрушек, книги. Чисто, убрано. Дети одеты хорошо. И приемные, и собственные дети были как одна большая семья», - рассказывает уполномоченный по права ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова.

В местных органах опеки уверяют: последний раз приемную мать с дочерью видели всего три недели назад — она сама зашла к ним в гости. Последняя официальная проверка была в мае, следующая - должна была состояться только в октябре.

Но когда два дня назад в полицейский участок пришли приемные родители Вероники и заявили, что маленькая дочь сбежала из дома, их рассказ вызвал у следователей подозрения.

«Все находились дома. Они отвлеклись на какую-то мелочь, и вдруг девочка пропала. Мать нервничала. При этом, как отмечают следователи, она нервничала не из-за того, что пропал ребенок, а из-за того, что было видно, что она что-то скрывает и что-то недоговаривает», — рассказывает исполняющий обязанности старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Калужской области Виталий Гудзь.

Полицейские стали прочесывать город. Активное участие в поисках принимал отец. Но через несколько часов мужчина не выдержал и признался. Якобы на днях Вероника чем-то очень сильно разозлила приемную мать, и та стала бить девочку, пока ребенок не перестал дышать. После мужчина помог супруге отвезти и закопать тело дочери в лесу. На допросе он сами указал место захоронения. В салоне его автомобиля оперативники нашли лопату, испачканную в земле.

Приемную мать Вероники арестовали на два месяца, ей грозит до 20 лет лишения свободы. Отца отпустили, но его будут проверять на причастность к преступлению. Проверят и действия сотрудников органы опеки. Если найдутся нарушения, их могут наказать за халатность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей