Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 14:10

Удивительная история спасения львицы Лолы в Челябинске

Львицу бывшие хозяева собирались усыпить просто потому, что абсолютно здоровое животное было накладно содержать. Теперь в Челябинске у Лолы новый дом, новые друзья, которым не все равно.

Эта игривая молодая львица еще неделю назад была затравленным зверем, который боялся даже криков птиц. 11-месячную Лолу зоозащитники нашли в одном из частных развлекательных парков Челябинской области. Хищник жил в тесной клетке, кормили его только кашей, а когда поняли, что содержать слишком накладно, решили усыпить.

«Никому она не нужна, так как нет документов о происхождении. «Ребята, спасайте, забирайте» - это работники звонили, — рассказывает директор приюта для диких животных и птиц Карэн Далакян. — Представьте, здорового львенка усыпили бы просто так и это животное лежало бы в виде ковра или чучела у кого-то. Это просто… Ума не приложу!»

Лолу спасали всем Челябинском. Городской цирк отдал передвижную клетку для хищников, а волонтеры помогли перевезти зверя в приют для диких животных, начали сбор денег на ее содержание и изготовили большую клетку. В самые просторные в своей жизни апартаменты львица сначала даже боялась заходить.

История челябинского приюта для диких животных началась семь лет назад, когда обычному ветеринару, который до этого имел дело в основном с домашними животными, привезли тигренка. Его шансы на спасение были минимальны. Куриная кость травмировала челюсть, рана загноилась, и инфекция чуть было не привела к смерти животного. Жорику провели 16 операций, а потом выкупили у передвижного зоопарка. Повзрослевшего и окрепшего тигра перевезли в один из заповедников Хабаровского края. В Челябинске Жорик и его спаситель стали знаменитостями.

И к ветеринару, как к доктору Айболиту, теперь везут диких зверей и птиц со всего Урала. Здесь есть совы, которые часто врезаются в стекла городских высоток, попавшие под машину куницы и лисы, а еще детеныш косули, оставшийся сиротой, и беркут, запутавшийся в проводах.

Десятки спасенных от верной гибели животных разместились на территории бывшего завода. Участок выделили местные власти. Обустраивать вольеры и ухаживать за питомцами помогают воспитанники приюта для детей и подростков. Ребята стараются приходить каждый день.

Сейчас приют готовится к зиме. Для птиц утепляют гаражи, которые остались на территории. А для спасенной львицы Лолы рядом с клеткой поставят новый вольер. Главное — успеть до холодов. Но даже самая просторная клетка — не лучшее место для хищника. Поэтому сотрудники приюта хотят переселить львицу в условия, максимально приближенные к естественным. Сейчас они ведут переговоры с «Сафари-парком» Краснодарского края и природным парком Мексики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей