Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 18:01

Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное вопросам экологии

На Госсовете, который 27 декабря провел Владимир Путин, обсуждали проблемы сохранения природы. И фактически именно с этого заседания, за несколько дней до Нового года, был дан старт Году экологии. Вопросов, как отметил президент, много, и откладывать их решение уже просто нельзя: свалки, загрязненный воздух, плохое качество питьевой воды. Помимо урона природной сфере, экологические проблемы несут и весьма ощутимый экономический ущерб.

Отдельная тема – охрана животных, в том числе и диких. Так совпало, что именно сегодня, 27 декабря, стало известно о новом, буквально зверском случае. В Якутии мужчины развлекались тем, что на огромном грузовике давили бурого медведя. Животное погибло.

Овраг, который рискует превратиться в гору. Под снегом мусор, сверху кидают еще. А в нескольких шагах – дома. Видео сняли и недавно выложили в сеть жители Пятигорска. И это иллюстрация проблемы общероссийского масштаба. Несанкционированных свалок у нас около 20 тысяч. И они все растут.

За год в стране накапливается 60 миллионов тонн отходов. А перерабатывается лишь малая часть - 4%. Эксперты бьют тревогу: если ничего не делать, то уже в ближайшем будущем, через каких-то 10 лет площадь, которую займут свалки, будет вполне сопоставима с площадью двух Азовских морей. Проблема переработки и утилизации мусора сегодня среди обсуждаемых в Кремле.

Госсовет по вопросам экологического развития официально дает старт Году экологии в России, которым объявлен наступающий 2017-й. Президент подчеркнул: накопившиеся в этой сфере проблемы требуют немедленного решения.

«Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием, и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10% биосферной устойчивости. Еще в начале ХХ века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов, и продолжает испытывать природу на прочность», - сказал Владимир Путин.

И свалки - не иначе как испытание природы на прочность. Именно их, по данным ВЦИОМ, экологической проблемой номер один считают 45% россиян. Выход есть. Саратовская область. Недавно открытый завод по сортировке мусора. Производство автоматизированное. Крупные куски пластика, целлофана, бумаги и картона - в одну сторону, все остальное - в другую. То, что не подходит для вторсырья, измельчается и вывозится на полигоны. А вот пластиковые бутылки, к примеру, под прессом превращаются в большие кубы. В таком виде их покупают уже другие заводы для дальнейшей переработки.

Еще одна проблема – загрязнение воздуха. Из-за этого, согласно данным, которые привел президент, в мире ежегодно умирают семь-восемь миллионов человек. В России, как и в других странах, больше всех страдают жители крупных городов.

«Половина городского населения живет в условиях высокого уровня загрязнения воздуха. Вклад автотранспорта, и личного, и общественного, составляет здесь от 50 до 90%. Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня как грязные и экстремально грязные. 7% жителей не обеспечены качественной питьевой водой. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела», - сообщил глава государства.

Воздух загрязняется и по вине предприятий. Чтобы людям было чем дышать, производство должно модернизироваться. Ведь в конечном счете от этого будет и экономический эффект.

«Внедрение современного оборудования, экологически чистого, если можно так сказать, в конечном итоге должно вести и к повышению производительности труда, поскольку это современное высокотехнологичное оборудование, а это и есть основной тренд развития нашей промышленности и нашей экономики. В этой связи я бы хотел отметить и ответственность государства, и ответственность бизнеса. Ведь не должно быть так, когда решения зависят от людей, которые сами и воду чистую пьют, и живут в хороших экологических условиях, а огромные трудовые коллективы и все, что вокруг движется и живет, оно живет и движется в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Вот эта ситуация недопустима абсолютно», - подчеркнул президент.

Тема, которая не могла остаться без внимания, - защита животных. Об этом в последнее время много говорили зоозащитники, журналисты. Речь не только о домашних питомцах. Один из последних примеров - вопиющей жестокости по отношению к диким животным - расправа над бурым медведем в Якутии. Его давят грузовиками без жалости и сомнений. Зверь пытается уйти, но его догоняют.

Это видео - целиком его невозможно показать в эфире по этическим соображениям - сейчас изучает Следственный комитет и специалисты Минприроды.

Об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными сегодня в Кремле говорил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Нельзя делить наших братьев меньших на диких и домашних. А нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улице, как надоевшую игрушку. Причем выбрасывают не только собак и кошек. Иногда вот наши СМИ в последнее время часто дают сообщения о так называемых бесхозных медведях, тиграх и даже крокодилов. Ужесточение, на мой взгляд, требует законодательства в отношении различных передвижных цирков, дельфинариев, и зоопарков, где зачастую животные содержатся в невыносимых условиях», - сказал Сергей Иванов.

Как подчеркнул президент, Год экологии - лишь начало большого пути. Программы, которые стартуют в течение 2017 года, рассчитаны не на один десяток лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей