Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 15:00

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ

Почти половина преступлений в России остается не раскрыта. Такие данные привел сегодня Владимир Путин на расширенной коллегии МВД в Москве. Глава государства поднял темы, которые волнуют многих в стране — суициды детей, хамство на дорогах, борьба с терроризмом и экстремизмом, в том числе в интернете, кадровые вопросы в правоохранительных органах.

На традиционной большой коллегии МВД подводят окончательные итоги года и определяют задачи на будущее. Выступая перед собравшимися, глава государства дал общую оценку не только по результатам работы, но и в целом деятельности правоохранителей.

Владимир Путин отметил: по итогам прошлого года количество преступлений снизилось, в первую очередь это касается тяжких и особо тяжких преступлений. Но если криминала на улицах стало меньше, то количество преступлений в интернете только растет. В первую очередь это касается мошенничества. Однако президент обратил больше внимания на другую проблему: в Сети растет количество ресурсов, которые пропагандируют самоубийства и призывают подростков к суициду.

В. Путин: «Преступники, а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они как минимум преступники), прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудитории, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, еще раз хочу подчеркнуть, преступную деятельность».

Еще одна, уже традиционная тема подобных коллегий — разговор о коррупции. В минувшем году, как сообщил глава МВД, в правоохранительных органах ужесточили требования при приеме на работу новых сотрудников. Усилили проверки и контроль за руководителями подразделений Министерства внутренних дел. Однако положительный эффект от этих мер оказался не столь заметен на фоне ряда скандалов в МВД в прошлом году, самым громким из которых, безусловно, стал арест по подозрению в получении крупной взятки бывшего заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД полковника Захарченко. При обыске у него следователи обнаружили наличности на общую сумму свыше восьми миллиардов рублей.

В. Путин: «Эти факты стали серьезным ударом по общественному авторитету органов внутренних дел, бросили тень на всех, кто честно и профессионально исполняет свой долг. Необходимо тщательно проанализировать причины случившегося, сделать соответствующие выводы, повышенное внимание уделять укреплению служебной дисциплины среди личного состава. Требования к тем, кто претендует на руководящие должности, должны стать более жесткими. И конечно, очень рассчитываю на службу собственной безопасности Министерства».

«В прошлом году по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержан ряд руководителей, в том числе, занимающих высокие должности в центральном аппарате министерства, — сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. — С этим негативным явлением мы вели и будем вести бескомпромиссную войну. Несмотря на имиджевые потери скрывать от общественности такие случаи не намерены».

Говорили на коллегии и о борьбе с нелегальной миграцией, борьбе с экстремизмом, а также повышении уровня безопасности дорожного движения. Глава государства отметил, что за последние годы удалось снизить на треть количество погибших в дорожных авариях. И это, безусловно, впечатляющий результат. Но 20 тысяч погибающих на дорогах ежегодно — это все же слишком много, и Владимир Путин обратил внимание правоохранителей на необходимость продолжать работать над снижением аварийности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей