Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2017, 10:10

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин отмечает 70-летний юбилей

Вместе с ним в Большой пришли большие перемены. Сегодня юбилей у Владимира Урина - генерального директора главного театра страны. Его ценят и уважают в театральном мире не только за профессионализм, но и за умение из самой сложной ситуации выходить победителем. Коллеги признаются: именно Урин восстановил репутацию Большого после непростого периода.

Это поздравление готовили в секрете от него, а потому, приехав утром как обычно на работу в Большой театр, Владимир Урин даже не догадывался, что в его кабинете через несколько минут развернется такое действо. А дальше — незабываемая экскурсия. Человека, который, пожалуй, знает Большой театр как никто другой. Только с ним можно заглянуть в директорскую ложу, откуда открывается, кажется, самый потрясающий вид на сцену Большого театра.

В Большом он обычно проводит по 12-14 часов в сутки. О своей любимой работе говорит просто: в театральном мире нет должности более сложной и ответственной.

«Это ощущение того, что мы работаем в театре, чье имя известно во всем мире, и что нужно делать все возможное и даже невозможное от нас, всех, работающих в Большом театре, чтобы этот бренд оставался на уровне. "Да, я побывал в Большом театре", - вот когда люди так говорят, я чувствую, что мы тогда что-то сумели сделать», - рассказывает генеральный директор Государственного академического Большого театра России, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Урин.

Путешествуя по коридорам и этажам, он как бы невзначай вспоминает и повороты своей собственной судьбы. Как, отслужив в армии, уже в 26 лет стал директором Кировского театра юного зрителя. Потом — переезд в Москву. В течение 18 лет возглавлял музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. После приглашения в Большой углубился в изучение его истории, создал галерею замечательных людей, связанных с историей развития этого театра.

Шаг за шагом стал решать проблемы. Ни для кого не секрет, что это благодаря ему Большой театр, заработавший к тому времени репутацию главного по скандалам, в последние годы вновь стал хэдлайнером событий культурной жизни.

«Это — самое святое место, которое существует в Большом театре. Артисты с благоговением относятся к этой сцене. Они вообще считают, что она особая. Она, правда, особая. Она очень выявляет сущность того, кто находится на сцене», - отмечает Владимир Урин.

Его день расписан буквально по минутам. Лекция для студентов в школе-студии МХАТ. И его главное пожелание молодым — найти свой путь в жизни.

И быстрее на еще одну важную встречу — заседание оргкомитета всероссийского конкурса "Русский балет", который проходит под патронатом Светланы Медведевой. Поздравительные видеооткрытки в его адрес сегодня слетаются со всего мира.

«Дорогой Владимир, я хотел бы передать самые лучшие пожелания в день рождения. Редко когда встретишь директора большого академического театра, который так одержим магией театра, идеей воплощения этой магии. Наши совместные проекты, и «Дама с камелиями» и «Пер Гюнт» были наполнены чувствами. Там было все — и отчаяние, и печаль, и радость», - отмечает хореограф, руководитель Гамбургского балета Джон Ноймайер.

«С днем рождения, месье Урин! Во время работы в Большом над «Укрощением строптивой» благодаря Владимиру у меня было ощущение постоянной поддержки, я словно был пристегнут ремнем безопасности. С ним вы будто за каменной стеной», - говорит хореограф, руководитель Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.

«Поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, огромных творческих успехов», - поздравляет народная артистка России Анна Нетребко.

«Мы очень счастливы, что знаем такого человека, как Вы. И очень счастливы, что Вы пару лет назад пригласили нас, и мы выступили совсем недавно в Большом театре с «Манон Леско», - говорит оперный певец Юсиф Эйвазов.

Вечером он снова в Большом театре. Перед каждым спектаклем лично проверяет, все ли в порядке.

«Вот есть много шестеренок, которые работают, - если брать часовой механизм. Но есть какая-то главная пружина, которая собирает это все и стягивает, и заводит механизм. Вот этот ключик. И, мне кажется, очень важно, что театром руководит человек, понимающий все полутона», - считает главный дирижер, музыкальный руководитель Государственного академического Большого театра России Туган Сохиев.

Он разбирается, кажется, во всем. В опере, балете, музыкальной режиссуре и финансовых отчетах. Перед очередной премьерой вновь спешит в зрительный зал. Встретить, улыбнуться, поговорить. И как всегда аншлаг. Это ли не есть счастье?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей