Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 15:03

Журналист Валерий Фадеев вошел в состав Общественной палаты РФ

Новые лица в Общественной палате. Сегодня стало известно, кто вошел в следующий состав по президентской квоте. Указ подписал Владимир Путин. Среди сорока утвержденных кандидатур - кардиохирург Лео Бокерия, журналист Валерий Фадеев, шахматист Сергей Карякин. Остальных выдвинут регионы и некоммерческие организации. Причем, с этого года при формировании палаты не будет проводиться интернет-голосование.

Один из главных волонтеров страны Артем Метелев на днях получил письмо от президента Владимира Путина. В 24 года ему предложили стать членом Общественной палаты. Помимо ответственности для Артема это знак — волонтерство в России выходит на новый уровень.

«Об этом говорил президент в своем послании Федеральному собранию, призывая снимать барьеры, которые мешают волонтерским организациям в работе. Собственно говоря, этой работой мы сейчас и занимаемся», - говорит Артем.

Обновленная Общественная палата шестого созыва начнет работу в июне. В 2017 году она впервые формируется по новым правилам: 40 членов ОП назначаются главой государства напрямую, 85 — от региональных Общественных палат и еще 43 человека — представители общественных объединений и некоммерческих организаций. Еще один член палаты — журналист и общественный деятель Валерий Фадеев. Ему с Артемом Метелевым есть о чем поговорить.

«В стране сейчас наблюдается бум волонтерства, бум движения активистов, гражданских активистов на местах. Очень часто, к сожалению, на местах власти не поддерживают таких активистов и такие проекты. Есть отчужденность власти от активистов. И я считаю, что палата должны очень плотно этим заняться», - говорит Валерий Фадеев.

От волонтеров и певцов до академиков и ректоров. Все с опытом общественной и политической деятельности. А значит, имеют представление о проблемах и чаяниях обычных людей. От бабы Мани из третьего подъезда, которая добивается ремонта в доме, до гениального ученого, которой хочет вывести свое изобретение на рынок. Стратегия научно-технологического развития страны была утверждена президентом в декабре прошлого года. Члены новой Общественной палаты — также участники ее реализации.

«Чтобы и большое количество научно-исследовательских работ, которые сегодня ведутся в Академии наук, в вузах, в отраслевых институтах, объединились в реальные продукты, которые будут обеспечивать прорыв нашей экономики на мировой рынок, необходимо объединить усилия для выхода и рынок. И Общественная палата позволяет, может быть, сформировать реальные механизмы реализации такого рода задач», - считает ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

Молодые активисты и известные личности - лучшие в своем деле. Врач-кардиолог Лео Бокерия стоял у истоков операций на открытом сердце. Пионер миниинвазивной хирургии, когда сердце оперируют через мельчайшие надрезы. Его называют врачевателем сердец. А тренера по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову называют «мамой» спортсмены, которых она делает чемпионами. Внук Евгения Примакова также получил от президента письмо с предложением вступить в общественную палату.

«Я абсолютно убежден, что Общественная палата необходима. Как я уже сказал, это канал для общения власти с обществом. Да, есть более институциональный канал, это парламент, но плюс Общественной палаты в том, что она не настолько зарегулирована, не настолько формализована. Это более живой диалог, который необходим», - говорит Евгений Примаков.

Канал связи между обществом и государством, без которого иногда просто не обойтись. Известны случаи, когда взгляда со стороны не хватает. Часто такие истории связаны с защитой детей. Буквально пару месяцев назад общественники следили за судьбой мальчика, которого выкрали из роддома и растили в чужой семье. По закону, из семьи его обязаны забрать. Члены Общественной палаты помогали ему, пока следователи работали с родителями, которые назвались родными.

«Всегда даже без злого умысла - закон как калька, применяется в самых разных случаях, и это невозможно всегда одинаково применить. Здесь нужно внимание, если учащаются случаи, например, какого-то вреда, скажем, от буквального исполнения закона, значит, закон несовершенен. Все это помогает представить власти и Общественной палаты», - говорит историк и политолог Наталья Нарочницкая.

Контроль над работой органов опеки, бесплатная юридическая помощь пострадавшим детям и взрослым - поиск компромисса, возможности диалога. Общественная экспертиза и много того, что зачастую спрятано в сухой термин «диалог с гражданским обществом». Будущие участники этого диалога нацелены меньше дискутировать, но больше работать. Первое заседание обновленной Общественной палаты состоится в июне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей