Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 09:15

На российские киноэкраны выходит фильм «Время первых», основанный на реальных событиях

История героизма, основанная на реальных событиях - уже 6 апреля на большие экраны выходит фильм «Время первых», а пока состоялся премьерный показ. Что творилось в душе Алексея Леонова, который первым вышел в открытый космос? Какие драматичные обстоятельства сопровождали полет «Восхода-2»? Звездная команда актеров, режиссеров, продюсеров вместе искала ответы на эти вопросы и сделала все, чтобы зритель смог прочувствовать те дни и события. В главных ролях - Евгений Миронов и Константин Хабенский.

Спускаемый аппарат «Восхода-2» прямо со съемочной площадки встречает первых зрителей большой премьеры. Корабль, конечно, бутафорский, но внешний вид - один в один. А вот внутреннее устройство космических кораблей до сих пор засекречено. Так что создателям фильма разрешили скопировать лишь их дизайн. Но каждый зритель заранее знал - этот полет на экране будет как в жизни. Ведь придумать что-то от себя, когда это увидит сам Алексей Леонов, у команды «Времени первых» просто не было права.

18 марта 1965 года, Алексей Леонов приветствует землян из открытого космического пространства. Но что стояло за этим подвигом? Риск войти в историю, но так и не вернуться на Землю? А может быть, простой человеческий азарт?

Двадцать шесть часов полета принесли Алексею Леонову и Павлу Беляеву гораздо больше бед, чем мог вместить хронометраж фильма, когда герой Евгения Миронова чуть не остался на орбите навсегда, потому что раздуло скафандр, как потерял сознание прямо в открытом космосе, но хранил молчание - боялся, что отчислят из отряда.

«Мы все делали вживую. Мы решили соответствовать духу этой истории. Она основана на реальных событиях. Мы не придумывали ничего. Эта история настолько остросюжетна, что никакой голливудский сценарист не написал бы ее», - говорит Евгений Миронов, продюсер фильма «Время первых», исполнитель роли Алексея Леонова.

Вот в космосе у Леонова и Беляева отказала система автоматической посадки - и снимали ее по рассказам первопроходца, а не по архивным документам. Да и приземлись в тайге космонавты не из-за разбалансировки корабля, как принято считать, а потому что такое решение принял сам экипаж. Посадка в районе крупных городов закончилась бы катастрофой.

«Меня очень радует техническая часть - они блестяще сделали картинки в невесомости, работы в невесомости, не применяя технику какую-то. А все это было сделано в лабораторных условиях», - говорит дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Леонов.

На самом деле, все придумал советский режиссер Павел Клушанцев, когда еще до полета Гагарина в своих фильмах он запускал корабли к звездам.

«Он придумал систему грузиков, он придумал, что когда снимаешь невесомость, нужно переворачивать камеру, он придумал, что тросики нужно подвешивать сзади, чтобы в камеру не попадали», - рассказывает Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма «Время первых».

А когда возможности человека ограничены тесным пространством космической капсулы, на съемочную площадку выходят они, цифровые дублеры. Вот на белом фоне актеров сканируют 80 фотоаппаратов.

«Когда надеются, что все пройдет на отлично, а у них одна проблема за другой. Когда не знаешь - выживешь ты или нет. Конечно, фильм держит в напряжении», - говорит один из зрителей.

«Удивительно! Буду пересматривать этот фильм, потому что еще раз хочу пережить эти эмоции», - говорит Филипп Киркоров, народный артист РФ.

«Это кино, куда надо приходить и с семьей и с детьми, и брать своих родителей, и брать своих дедушку и бабушку», - уверен министр культуры РФ Владимир Мединский.

Так что всем, кому еще только предстоит увидеть картину, можно только пожелать приятного полета.

Читайте также: