Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2017, 12:05

Сирийской армии удалось прорвать блокаду христианского города Мхарде

В Сирии, в провинции Хама правительственные войска сняли блокаду христианского города Мхарде, в котором проживают 40 тысяч человек. Он был взят в осаду две недели назад. Также армии удалось за сутки отбить у террористов 16 населенных пунктов.

Боевики, как сообщается, отступают в сторону Идлиба. Одновременно в провинции Ракка отряды так называемых демократических сил Сирии, которые также ведут борьбу с исламистами, начали операцию по освобождению Табки. Этот город расположен рядом с крупнейшей ГЭС в стране.

Российский центр по примирению, между тем, доставил жителям Сирии еще 12 тонн гуманитарной помощи, в основном продуктов. Их получили более четырех тысяч человек.

В Алеппо состоялась генеральная уборка. Все очень напоминало наш субботник. Люди подметали дворы и дороги, разбирали завалы. В парках и скверах по всему городу вместе с нашими военными местные жители посадили деревья.

«После освобождения восточных частей Алеппо это первый субботник. Он посвящен миру, и оливки не случайно присутствуют здесь как символ дружбы», — сказал представитель Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Андрей Котенок.

«Мы только что с российским военным вдвоем посадили дерево. Я запомню это на всю жизнь. Это дерево дружбы. Я по профессии инженер-строитель. Но пока работы нет, я с самого момента освобождения Восточного Алеппо бесплатно работаю в своем районе дворником. Хочу, чтобы поскорее исчезли следы войны», — говорит житель Алеппо Хасан аль-Хусейн.

Всего за день в городе высадили пять тысяч оливковых деревьев. Всего же в очистке Алеппо от последствий войны приняло участие более 200 тысяч человек. Работы еще много, и такие субботники теперь планируют проводить каждую неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей