Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 09:07

СМИ: От ракетного удара по базе «Шайрат» пострадала соседняя деревня

Новые данные о последствиях ракетного удара США по Сирии – о том, что происходило, рассказали жители села Шайрат, расположенного рядом с авиабазой, в которую и метили американцы. Люди, с которыми удалось пообщаться журналистам телеканала RT, говорят, что это был ад. Тряслись стены домов, летели стекла. По данным властей, среди жертв атаки - девять мирных жителей. Раненых более двадцати, в том числе, 13 женщин и детей.

«Той ночью жители Шайрата бежали из своих домов, так как боялись, что атака продолжится. Одежда для детей - вот и все, что нам удалось взять с собой. У меня нет слов, чтобы описать то, что произошло», - говорит Гания аль-Ахмад.

«Атака американцев вызвала панику местных жителей и нанесла огромный урон нашей и соседним деревням. Эта бесстыдная агрессия американцев и поддерживаемых ими террористов, которые не могли атаковать нас самостоятельно», - заявил житель деревни.

Удар с американских кораблей был нанесен в ночь на пятницу. По авиабазе были выпущены почти 60 «Томагавков», но далеко не все попали в цель. Причиной, как заявили в Вашингтоне, было применение отравляющих веществ в Идлибе, в котором американцы без проведения какого-либо расследования обвинили Дамаск. Что касается авиабазы в Шайрате, сейчас она работает практически в штатном режиме. Уже через сутки сирийские военные были готовы принимать и отправлять боевые самолеты.

Читайте также: