Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 19:50

Международный экономический форум проходит в Ялте

Более 200 участников международного экономического форума из разных стран в эти дни приехали в Ялту, чтобы принять участие в круглых столах и дискуссиях. Самая представительная делегация — из Италии. Она насчитывает около 50 человек. Для иностранного бизнеса эта площадка — одна из немногих возможностей заключить выгодные соглашения с Россией.

Рецепт авторского лакомства итальянец Лоренцо искал долго и нашел только в Крыму. Главный секрет — в местных натуральных продуктах, которые по качеству европейским не уступают, а даже наоборот. Сейчас в Севастополе у Лоренцо собственная кондитерская и цех по приготовлению холодных десертов. Производство на родине свернул. В Италии налоги съедали больше половины доходов. После того, как в Крыму была создана свободная экономическая зона, он платит всего 4% и теперь землякам советует инвестировать в российский регион.

Итальянская делегация на III Ялтинском международном экономическом форуме — самая многочисленная: 50 политиков и бизнесменов. Часть из них в Крыму второй раз. Прошлой осенью они только знакомились с местным рынком, сейчас прилетели с конкретными предложениями.

«Мы не только не боимся санкций, мы приехали сюда, чтобы преодолеть санкции, развивать отношения с Крымом и создать новый рынок между Италией и Россией», — говорит член делегации из Италии Роберто Чамбетти.

По мнению главы Крыма, проведение международного форума в Ялте имеет не только экономический, но и политический эффект.

«С большой радостью встретил своих итальянских друзей. Хочу сказать им особые слова благодарности. Они заняли очень активную позицию. После их возвращения в Италию начался процесс в ряде региональных парламентов, который вылился в то, что они обратились к федеральному правительству Италии о снятии санкций с Российской Федерации», — сказал Сергей Аксенов.

Полторы тысячи участников из более чем 40 стран. Список иностранных гостей, желающих быть первыми на крымском рынке, растет с каждым годом. Угрозы Киева европейских политиков не пугают.

«Мы уверены в том, что невозможно запугать людей запретом въезда на Украину. Своим участием в форуме мы поддерживаем политику России в отношении Крыма, признаем факт воссоединения. Инвестирование в Крым вполне реально и логично в данной ситуации», — заявил член делегации из Австрии Ганс-Йорг Йеневайн.

35 инвестиционных проектов: от строительства курортных комплексов, зернохранилищ, сборки беспилотников и даже фабрик меховых изделий. За шубой в Ялту? Почему бы и нет! Тем более что создание зимнего курорта на крымских вершинах тоже не за горами.

Курорты и туризм — главный двигатель крымской экономики. Для обсуждения этих вопросов иностранных гостей пригласили в Ливадию — любимую летнюю резиденцию Николая Второго, последнего русского императора.

Признанных знатоков виноделия Крыму есть чем удивить. Валерий Захарьин на своих ста гектарах, расположенных в терруаре «Баккал-Су» под Бахчисараем, выращивает уникальные сорта винограда, которые в Крыму росли тысячу лет назад. О них ходят легенды.

«У нас есть один автохтон, который произрастал в Херсонесе. Один куст, дикий. С большой долей вероятности с него причащался князь Владимир, и он здесь, мы разводим этот сорт», — говорит винодел Валерий Захарьин.

«Нас интересует туризм, строительство отелей и, конечно же, виноделие. В нашей делегации много виноделов, и они намерены закупать вино в Крыму в больших объемах», — сказал член делегации с Кипра Андрос Киприану.

Новый аэровокзальный комплекс «Симферополь» в виде огромной крымской волны — результат подписанного инвестиционного соглашения в прошлом году. В 2018-м он примет первых туристов. По прогнозам, сумма контрактов, подписанных в ходе III Ялтинского форума, превысит 50 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей