Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 07:18

На юге России ликвидируют последствия разгула непогоды

Юг России приходит в себя после удара стихии. Непогода прошлась сразу по нескольким регионам, показав все, на что способна: ураган, ливень, шторм и даже снегопад. Такого в конце апреля никто не ожидал. Чтобы устранить последствия, коммунальщики работают практически круглосуточно.

До поздней ночи при свете фар сотрудники МЧС разбирали во Владикавказе завалы из деревьев. Мощный порывистый ветер с корнем выворачивал из земли даже крупные стволы. За пять-шесть часов, что бушевал ураган, оборваны несколько линий электропередачи — около десятка сел в Северной Осетии остались без света. Во Владикавказе и Пригородном районе введен режим чрезвычайной ситуации. Сильный ветер сорвал кровлю с двух десятков домов.

Ураган в Северной Осетии повредил четыре школы. Досталось и новостройкам. Местные жители сняли на камеру, как человек на крыше недостроенного здания пытается в одиночку бороться со стихией. Закрепить кровлю никак не получается — в какой то момент мужчину самого едва не сносит с крыши.

Ураган налетел в середине дня. Ветер поднимал клубы песка. Продавцы на стихийном рынке были вынуждены срочно прятать товар и собираться домой.

Под ударом стихии — почти весь юг России. Виной тому — холодный циклон, который пришел с северо-запада. Ураган оборвал провода и обесточил 160 сел в горных районах Дагестана. 20 тысяч человек остались без света в Ингушетии. Ветер такой, что трудно удержать камеру в руках.

Коммунальные службы разбирали завалы и в Сухуме. В Абхазии сильный ветер бушевал весь день. Ливень - в Ростове-на-Дону. В Интернете набирает популярность ролик — в салоне пассажирского автобуса из пола бьет фонтан. Автобус не едет, а буквально плывет по проезжей части.

В Сочи ветер с порывами до 20 метров в секунду вызвал сильный шторм. Непогода привела к задержке пяти рейсов, но аэропорт не закрывался и принимал самолеты. Правда, пилотам, приходилось что называется проявить мастерство. Из-за сильного встречного ветра лайнер при заходе на посадку будто бы зависал на одном месте. Иногда пилотам лишь в последний момент удавалось выровнять самолет, который буквально сносило с посадочной полосы.

И еще один каприз природы — снегопад в Крыму. Термометры уже несколько дней показывали +20. И вдруг — резкая смена погоды. В Ботаническом саду местные жители могли наблюдать редкую картину — тюльпаны в снегу. Правда, зимняя сказка продлилась всего несколько часов, снег растаял так же быстро, как и появился. Уже завтра погода в Крыму вернется в привычное русло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей