Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 18:29

Новый скандал с сотрудниками американской частной военной компании в Ираке

Новый скандал разгорается вокруг американского контингента в Ираке. В серьезных преступлениях подозревают сотрудников частной военной компании, которые, помимо охраны авиабазы, за что им платило правительство США, занимались контрабандой, воровством, И даже обзавелись целым гаремом секс-рабынь. Когда все вскрылось, расследование пытались спустить на тормозах.

«Селлипорт глобал» работала в Ираке по контракту с американским правительством. Власти США выплатили ей почти 700 миллионов долларов. В экспертной среде подобные структуры называют частными военными компаниями. Они берут на себя те функции, которые Пентагон по тем или иным причинам считает возможным им передать. Кадровые военные не могут за всем уследить и, как правило, они обходятся дороже. Считается, что частные военные компании помогают сэкономить деньги. Но так ли это на самом деле, эксперты сказать не берутся.

«Селлипорт глобал» по контракту с министерством обороны США охраняла базу ВВС под Багдадом. И, как говорят бывшие сотрудники этой компании, сплошь и рядом нарушала законы. Причем, и американские, и иракские.

Одно из самых серьезных обвинений — вовлечение в сексуальное рабство. Женщин привозили на базу ВВС, где они занимались проституцией.

«Мы установили, что «Селлипорт глобал» нанимала женщин для работы на базе ВВС в качестве обслуживающего персонала. Мы были шокированы. Мы сообщили руководству, что это нарушение законов о сексуальном насилии», - рассказывает бывший сотрудник «Селлипорт глобал» Роберт Коул.

Компания «Селлипорт глобал» сама решила провести проверку. Но когда скандальные подробности выплыли наружу, вместо того, чтобы дать ход этому громкому делу, его решили замять.

«Их обвиняли в проституции, торговле людьми, в вовлечении в проституцию женщин. Но «Селлипорт» принял решение о закрытии нашего расследования. Нам угрожали увольнением в случае, если мы продолжим копать», - говорит еще один экс-сотрудник компании Кристи Кинг.

А накопать к тому моменту уже удалось немало. «Селлипорт глобал» для перевозки грузов в Ирак нанимало чартеры. И этими рейсами в страну ввозилась контрабанда. Однажды самолет настолько перегрузили, что у него подломились шасси.

«Они разгружали борт, выносили груз через хвостовую часть. Самолет аж вперед наклонился. Люди внутри кричали. Это, знаете, было похоже на такие огромные качели. Я в жизни ничего подобного не видел», - вспоминает бывший сотрудник «Селлипорт глобал» Стив Андерсен.

Компания, как утверждают ее бывшие сотрудники, занималась среди прочего и контрабандой алкоголя. Спиртное доставлялось сразу американскую военную базу.

«Мы выяснили, что, к примеру, водку заливали в бутылки из-под питьевой воды. Эти бутылки прятали среди настоящей воды и таким вот образом перевозили на чартерных рейсах», - рассказывает Роберт Коул.

Эксперты обращают особое внимание на тот факт, что речь идет о ввозе алкоголя в мусульманскую страну.

«Употребление спиртных напитков на военных базах, тем более в районах ведения боевых действий, является очень серьезным нарушением. А если тем более это происходит в мусульманской стране, то это можно рассматривать как нарушение двойне, поскольку, согласно действующему в этих странах законодательству, контрабанда алкоголя является одним из тягчайших преступлений», - поясняет военный эксперт Михаил Ходаренок.

Два месяца назад сотрудников, которые проводили расследование, все же уволили из компании. Они тут же покинули Ирак и потребовали привлечь виновных к ответственности.

«Мы передали все документы в «Селлипорт», думая, что они отдадут их властям. Но они материалы властям не передали. Правительство не имело представления о вещах, которые там происходили. Мы выяснили, что они скрывают все это от правительства США. Нас это просто шокировало», - говорит Кристи Кинг.

Бывшие сотрудники сегодня обвиняют «Селлипорт глобал» в том, что персонал компании халатно относился к своим обязанностям. В качестве примера они приводят случай, когда прямо из-под носа охранников с базы ВВС были похищены три генератора. Ущерб составил один миллион долларов. Кадры с камер видеонаблюдения: сначала на базу беспрепятственно въезжает грузовик, в кабине якобы иракские военные. А затем туда же въезжает шестидесятиметровый кран, иначе погрузить огромные генераторы похитители просто не могли.

Организаторы расследования заявляют, что им удалось собрать сотни документов. Показания дали десятки бывших и нынешних сотрудников «Селлипорт глобал». В прошлом частные военные компании, работающие на американское правительство, уже обвиняли в том числе и в убийстве мирных иракцев. Но рынок так называемых охранных услуг в горячих точках планеты огромен. Эксперты говорят, что за последние 15 лет на это было потрачено более 100 миллиардов долларов. Показателен пример компании «БлэкВотер». Она также работала в Ираке. После череды скандалов ее руководители просто сменили название.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей