Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 12:09

В Лондоне открылась выставка, посвященная истории легендарной рок-группы Pink Floyd

Многие экспонаты, а их более 350, никогда не выставлялись раньше. Это и черновики с текстами, афиши, инструменты.

Главная страсть его жизни - поиск нового звука. Так о Питере Зиновьеве пишут музыкальные энциклопедии. Хотя сам он признается: первый в мире компактный синтезатор появился на свет по вполне прозаичной причине.

«Первый синтезатор VCS-3 я с друзьями сделал для того, чтобы просто зарабатывать деньги. Мечтал стать композитором, писать экспериментальную музыку. И мне нужна была приличная студия», - рассказывает изобретатель синтезатора Питер Зиновьев.

Легендарный VCS-3 появился в 1969 году. Похожий на бабушкин радиоприемник, этот ящик с тумблерами и колесиками позволял делать невозможное. Ведь до этого электричество лишь усиливало звук. А уже в 1971-м модулятор звука инженера Зиновьева заказала еще не слишком известная группа «Пинк Флойд».

«Эта вещь прежде всего пригодилась серьезным музыкантам, которые в конце 60-х отчаянно искали новое звучание. Это было, как будто они очень хотели научиться писать, а я им подарил хорошую ручку», - рассказывает Питер Зиновьев.

С помощью этой ручки музыканты «Пинк Флойд» записали один из самых ярких альбомов в истории рок-музыки. «Обратная сторона Луны». Хотя прежде на этой штуке никто не играл.

"Я включил ее и сыграл мелодию, Роджер сказал: «Звучит здорово». Он подошел, и добавил еще одну мелодию — и вот что получилось из этого в итоге. Включаем хороший микшер и просто ускоряем. Мелодия тут же зазвучала интереснее», - рассказывает Дэвид Гилмор.

Примерно в это же время синтезаторы Зиновьева зазвучали на концертах немецкой группы «Крафтверк». Хорошо узнаваемый ящик виден и на ранних клипах группы «Рокси Мьюзик».

Сам же Зиновьев еще за десятилетия до наступления эпохи домашних компьютеров пытался научить гигантскую ЭВМ писать музыку.

«Люди смотрели на этого монстра и не верили, что это компьютер. У него, по сравнению с современными машинами, почти не было памяти, не было жесткого диска, не было монитора. Я вбивал в него команды с помощью перфоленты», - рассказывает Питер Зиновьев.

Концерты для персонального компьютера ни славы, ни денег ему не принесли. Зиновьеву чистый, новый звук был важнее чистой прибыли. Модных ди-джеев он не слушает. Выросший в семье русских эмигрантов-дворян - его бабушкой была княгиня Софья Долгорукая - Зиновьев на всю жизнь сохранил любовь к классической музыке.

Жизнь и творчество отца синтезаторов определила одна простая русская мелодия, которую впервые показала ему его бабушка. Любимого с детства «Чижика» он не раз препарировал с помощью компьютера. Хотя по-русски он почти не говорит, Зиновьев считает себя русским. Для него это значит быть немножко идеалистом, не гоняться за модой и делать то, что по душе. Не пора ли просто послушать музыку? "Нет, - говорит Зиновьев, - для творчества 84 года - идеальный возраст".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей