Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 15:05

У многих украинцев запрет на георгиевские ленты вызвал обиду и возмущение

Отказ от исторической памяти и поощрение фашизма - так характеризуют сейчас многие решение Верховной Рады Украины запретить георгиевские ленты. Для тех, кто помнит и чтит подвиг советских солдат, это стало оскорблением.

Они аплодировали принятому закону так, как не хлопали ветеранам 9 мая. Символ победы, георгиевская лента теперь официально признан антиукраинским и запрещен как знак российской агрессии. Противники такого шага в Раде все же были, правда, единицы. Депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич под неодобрительный гул зала попытался напомнить о сотнях украинских военных, награжденных в свое время орденами Святого Георгия.

«Мы сегодня отказываемся от нашей славы, от славы наших предков. Вы отказываетесь от истории, а значит, вы не имеете будущего. Сделав людей нищими, вы отвлекаете их внимание от того, что им нечего есть. Нормальная власть дает и хлеба, и зрелищ, а вы!» - сказал Нестор Шуфрич.

Коллеги не просто кричали громче, но и демонстрировали воинственный настрой.

«Вы знаете, когда цирк имени Советского Союза, вот тот, что сидит тут по левую руку, выступает и говорит про какие-то святые вещи для них и махающий при этом этой проклятой, проклятой георгиевской ленточкой, которая была введена после уничтожения Запорожской Сечи, мне не просто становится стыдно и грустно, мне хочется взять пулемет и все-таки положить всю эту сволочь!» - сказал народный депутат Украины, партия «Народный фронт» Юрий Береза.

Ни слезы ребенка, матери которого угрожали из-за георгиевской ленты, ни укоры ветеранов - ничто не помешало 9 мая в разных городах Украины задержать десятки человек за использование ненавистного символа. Националисты срывали ее с пожилых людей силой, показательно сжигали в Вечном огне. Трудно представить, как на Украине будут отмечать следующий День Победы.

«Зачем сталкивать народ? Наоборот, надо что-то искать, которое объединяет народ, а не разъединяет. Старушка идет с георгиевской ленточкой, для нее это реликвия, это память. Ну пусть она ходит!» - говорит жительница Украина Татьяна Степанова.

«Это, безусловно, грозит дестабилизацией общественно-политической ситуации на самой Украине, потому что события, которые происходили недавно, когда украинский народ, несмотря на многочисленные запреты и преграды, пытался отмечать праздник Великой Победы, это грозит очередным расколом в обществе, грозит повторением тех ужасных трагедий и событий, которые мы уже наблюдали на территории Украины, потому что украинский народ разделен», - считает политолог Никита Данюк.

И если раньше международные правозащитники из Amnesty International могли возмущаться незаконными задержаниями украинцев за георгиевские ленты и требовали их прекратить, то теперь пробел устранен. Цель так называемой декоммунизации, как говорят политологи, лишить украинцев исторической памяти.

"Мы празднуем победу в войне с внешним противником, георгиевскую ленточку использовали и до революции, ее ввели еще в столетие назад. Это символ воинской доблести, и по большому счету, когда протестуют против 9 мая, протестуют против нашего общего единства, которое граждане Украины еще чувствуют, и они не хотят от него отказываться, точно так же, как они не хотят отказываться от русского языка. В целом на Украине есть значительный пласт людей, которые по-прежнему стремятся к общему нашему единству, утраченному в 1991 году. И это очень печально для нынешней украинской власти", - объясняет заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.


Наказание для нарушителей закона – штрафы. Злостных возмутителей порядка обяжут заплатить чуть больше пяти тысяч гривен, это около 11,5 тысяч рублей. Как альтернатива - арест 15 суток. В Раде граждан призвали активнее бороться с непатриотами, едва завидев запрещенный символ, немедленно вызывать полицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей