Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 21:00

Масштабный сбой сотовой связи: абоненты «Мегафона» вне зоны доступа

С последствиями технологической аварии сегодня столкнулись миллионы людей. Произошел серьезный сбой в работе одного из операторов «большой тройки».

Пострадали абоненты «Мегафона» в Москве и области, в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани, других городах центра России. Люди не просто остались без связи — с перебоями работали банковские сервисы, службы такси и доставки. У «Мегафона» только в столичном регионе миллионы абонентов, что позволяет судить о масштабе проблемы.

Вот ведь чем в современном мире может обернуться отключение сотовой связи: ни звонков, ни СМС, ни картинок в социальных сетях.

Веерные отключения начались примерно в 11 по Москве. И сперва, судя по сообщениям на форумах в интернете, казалось, что сеть пропала разом у всех крупных операторов связи. Вскоре стало ясно, что удар пришелся только на клиентов «Мегафона» и «Йоты». Не ловит в центре Москвы. Без связи вся Центральная Россия, Поволжье. Отключение почти что одномоментно коснулось пяти миллионов сим-карт.

Повезло тем, у кого есть интернет — работают мессенджеры, а вот звонки только экстренные. Впрочем, и в колл-центр МЧС выходит дозвониться далеко не с первой попытки. Тем же, у кого на экране сегодня и вовсе «нет сети», пришлось уповать на городской проводной телефон и удачу.

Без работы остались таксисты — нынче ведь все заказы с помощью мобильного интернета. Клиенты не смогли дозвониться в салоны красоты, например. Дневная выручка была под угрозой.

Оставшись без связи, владельцы сим-карт «Мегафона» стали дозваниваться в колл-центр, но оказалось, что линии перегружены. Самые нетерпеливые, у кого на звонках построен весь бизнес, уже днем сменили оператора связи. Кто мог ждать — штурмовали офисы «Мегафона». Все, конечно, с одними вопросами — когда вернут связь, как до тех пор звонить.

«Так получилось, что у меня единственной работал весь день "Мегафон", и без проблем и интернет работал, и звонки. Я просто давала свой телефон тем абонентам, которым нужно срочно было совершить звонки, потому что многие оказались в критической ситуации», — говорит Полина Соловьева.

В штаб-квартире оператора сперва хранили молчание, на страничке в соцсети отписались о 30-процентном падении связи. Но после тучи комментариев с праведным гневом клиентов «Мегафону» пришлось объявить о массовом обрушении. Уже вечером в столичном офисе оператора официально прокомментировали исчезновение связи. Оказывается, сломалось базовое программное обеспечение.

«Это самая серьезная авария в истории компании с точки зрения влияния на сеть. Сбой произошел в программном обеспечении. Оно ошибочно выдает пиковую нагрузку саму по себе постоянную, которую не выдерживает, собственно говоря, сеть», — сообщил директор по связям с общественностью компании «Мегафон» Петр Лидов.

Говорят, американские поставщики оборудования проснулись и уже подключились к ремонту. В «Мегафоне» обещают в ближайшие несколько часов восстановить сеть. Ну а что касается версии, будто бы связи нет из-за последствий хакерской атаки на оператора — «Мегафон» ведь неделю назад пострадал от вируса WannaCry, в штаб-квартире говорят, что троян-вымогатель здесь не при чем.

Читайте также: