Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2017, 10:15

В Москве стартовал фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи»

От железного века до Первой мировой войны: в Москве проходит грандиозный фестиваль «Времена и эпохи». В течение 12 дней на десятках площадок зрителей ждет погружение в историю разных стран и народов, которую воссоздали тысячи реконструкторов. А все самое интересное можно будет увидеть 12 июня День России на Тверской.

Мальчишка-посыльный разносит газеты. В них - последние новости: на площади Революции в Москве дореволюционное время. С пяти до восьми - школа хороших манер для барышень, вечером - дефиле в пышных платьях.

« В то время одно из развлечений девушек - это были визиты. На мне как раз сейчас визитное платье молодой дамы», - рассказывает участница фестиваля Василиса Бабань.

В крохотных торговых лавочках все, как тогда: лафитники и канделябры, глиняные игрушки для детей. Ближе к Историческому музею – наглядная история транспорта. Велосипед-паук, он же «Пенни-фартинг» 1886 года. «Велосипед это не средство передвижения тогда было, а роскошь. Он стоил баснословных денег», - рассказывает владелец раритета.

Курсирует среди зевак и копия автомобиля «Опель Адам», созданного в самом начале прошлого века. Далеко, конечно, на такой не уедешь, но смотрится крайне эффектно.

«Я приехала из восточного Техаса, из Америки. На фестивале так все интересно! Я узнала столько всего о российской истории и культуре!» - говорит туристка Иветта.

Реконструкторы рассказывают, что на воссоздание многих вещей ушли месяцы. А чтобы в одном фестивале объединить двенадцать эпох - от железного века до Крымской войны - понадобилось больше года. Над образами трудились шесть тысяч специалистов-историков со всего мира – из Франции, Италии, Румынии, Греции, а также других стран. Многие из них сегодня приехали в российскую столицу, не испугала их даже прохладная московская погода. И пока в Царицынском парке от внезапного июньского снега и града под навесами прячутся гувернантки и кухарки, на импровизированной площади выступают гвардейцы испанской армии, у которых и зимой-то снег редко увидишь.

Вечерней битвы в палатках ждали поляки и ирландцы. Кстати, у последних во время перелета в Россию потерялся багаж, в котором была почти половина ружей. «Между Ирландией и Россией есть давние исторические связи. В свое время Петр I набирал иностранных солдат в свою армию, и среди них было много ирландцев», - участник фестиваля из Ирландии Томас Брукан.

Петровская эпоха — развитие скорописи и новые виды наказаний для бездельников и тунеядцев - медаль за пьянство, которая весила от трех до 16 килограммов. Совсем рядом - в екатерининской карусели, модной забаве при королевском дворе, что пришла на смену рыцарским турнирам, сходятся славяне и турки, римляне и индийцы. Кстати, о самих рыцарских турнирах тоже не забыли - Новый Арбат превратился в поле битвы.

Всего на фестивале тридцать площадок. Здесь и кузнечное дело, и римские гладиаторы, и наполеоновская армия - объехать все дня явно не хватит. Поэтому фестиваль «Времена и эпохи» продлится до 12 июня включительно. Он завершится большими народными гуляниями на Тверской улице и Манежной площади. Там организаторы обещают собрать все самое яркое и самое интересное, что гости смогут найти за дни фестиваля.

Читайте также: