Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 07:00

12 июня в стране и за рубежом отметили главный государственный праздник — День России

Грандиозно и с невероятным размахом прошел в этом году День России гуляниями, концертами, историческими реконструкциями. Состоялись также спортивные соревнования, мотопробеги, парусные регаты, фестивали национальных культур.

По данным МВД, в целом, в мероприятиях в различных регионах страны приняли участие более семи миллионов человек. Самыми масштабными торжества были в Москве. Кульминацией праздника стал большой концерт звезд эстрады в самом сердце столицы - на Красной площади. Завершился он грандиозным фейерверком.

Широко праздник в этом году отмечали и за рубежом. Концерты проекта «День России в мире» состоялись на самых престижных площадках разных стран. В Израиле в Иерусалиме звучали произведения Рахманинова, Мусоргского, Римского-Корсакова, а также народные песни в исполнении Государственного академического русского хора имени Свешникова.

Один из самых известных камерных оркестров России «Солисты Санкт-Петербурга» с большим успехом выступил в День России в Мюнхене. А в Женеве с аншлагом прошли выступления государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, вместе с которым Первый концерт Чайковского исполнил Денис Мацуев.

«Вообще музыка классическая, она сейчас очень полезна, вообще не важно, в какой точке света. А то, что это в День России, такой торжественный для нас и любимый праздник, я думаю, что это очень правильный как сейчас говорят «месседж» в контексте нашей страны и в контексте позитивных новостей», - сказал Денис Мацуев.

Концерты международного проекта «День России в мире» прошли уже в третий раз. За все время участники посетили более десятка стран на разных континентах. Зрителями стали более 20 тысяч человек.

Читайте также: