Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 09:13

В Музее Москвы открылась выставка «Три фестиваля», посвященная истории ВФМС

Путешествие во времени и самые редкие экспонаты, хранящие память о молодости, невероятном веселье и надеждах на будущее. Все это о выставке, которая открылась в Музее Москвы и посвящена истории Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Наша страна принимала его дважды.

В этом году грандиозный праздник пройдет в Сочи. А пока организаторы решили напомнить, как такие масштабные встречи проходили в прошлом веке.

Это платье теперь музейная редкость, 60 лет назад оно произвело фурор. Легким движением руки оно трансформировалось из голубого в красное.

Клавдии Тихомировой было 18 лет, когда она выступила на открытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Инструктаж по общению с иностранцами помнит до сих пор: контакт только дружественный, ничего лишнего.

Но подобные наставления ничуть не мешали крепкой дружбе. Это автограф Тамары из ГДР, с ней танцевал советский юноша Виталий. После фестиваля она уехала, след потерялся. Что стало с Тамарой, Виталий узнал 40 лет спустя.

«Я искал своих друзей, узнал, в отряде Че Гевары она была под псевдонимом Таня Гуальтельерро, похоронена она в Сантьяго, рядом с Че Геварой», - рассказывает участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года Виталий Пыленок.

Открытки, значки, посуда — все это собрали при помощи акции «Народный музей». Экспонаты присылали со всей страны. Набралось на целый музейный проект. Есть даже крупногабаритные.

«Москвич-402» - настоящая примета времени, его начали выпускать в 1956-м, за год до начала фестиваля. В 1958-м с конвейера сошел последний экземпляр. Увеличенный объем двигателя, большая, по сравнению с предшественником обзорность, что так хорошо для экскурсий по Москве. В базовую комплектацию входило даже радио, правда, в данном экземпляре оно не сохранилось.

Фестиваль молодежи и студентов с СССР повторился в 1985 году. Его символ — Катюша. Русскую девочку с длинной косой и голубем мира в руках производили и в виде кукол, и печатали на открытках и марках. Этой встречи с иностранцами ждали. Дети участников фестиваля 1957 года в 1985-м наперегонки собирали автографы делегатов разных стран. Кто-то даже делал это тайно.

«Они нас отвели в сторонку, мы из партии Ливана, мы приехали тайно в Москву, мы что-то напишем вам, но фамилии подписывать не будем», - рассказывает современник Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 года Георгий Мамиконов.

Музейный проект «Три фестиваля» — это попытка соединить и отразить три периода в истории страны: «Оттепель», «Перестройка» и «Взгляд в будущее».

«Москва стала центром притяжения людей со всего мира, появилась прекрасная одежда, красивые картины, произведения, очень много свежего, музыка, кино», - рассказывает генеральный директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Новый XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи уже в октябре этого года. Организаторы подсчитали: он соберет не меньше 20 тысяч человек. А эта экспозиция проработает в Музее Москвы до 25 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей