Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 12:18

В Сирии фермеры восстанавливают довоенные объемы производства овощей

В Сирии фермеры собирают в пять раз больше овощей, чем в прошлые годы. Появляется больше рабочих мест. Развивается бизнес. Лучше становится снабжение продуктами. И это, пожалуй, одно из главных свидетельств того, что районов, охваченных войной, в стране становится все меньше.

Провинция Деръа всегда славилась своими овощами. Например, помидорами. С полей их привозят на сортировочную базу, а потом развозят по всей стране. Продукции так много, что машины ждут своей очереди, чтобы заехать на базу. А ведь еще совсем недавно поставок сюда практически не было. Пятьсот тонн ежедневно. Первый урожай после наступления перемирия выдался на редкость богатым.

«Во время войны поставки были небольшие, в пять раз меньше, чем сейчас. Многие дороги перекрыли, ездить было опасно. Крестьяне меньше производили, да и нам не всегда удавалось вывести томаты», - рассказывает Ахсейн Исмаил, директор базы.

Отсюда помидоры увезут в магазины и на заводы. Один такой цех по переработке томатов заработал буквально на днях. Свой завод Ахмед запустил перед войной, поработал еще несколько лет, а потом закрылся. О возобновлении производства задумался только несколько недель назад, когда в провинции Деръа объявили режим прекращения огня, и открылся контрольно-пропускной пункт прямо рядом с воротами его завода.

«У меня небольшое предприятие. Я делаю томатную пасту. Несколько десятков тонн ежедневно. Надеюсь, это перемирие будет продолжительным. И я вернусь к довоенным объемам. Буду производить больше ста тонн томатной пасты», - говорит бизнесмен.

В Сирии только треть земли, в основном это прибрежные районы страны, пригодны для сельского хозяйства. Но до войны доход в казну пшеница, фрукты и овощи приносили приличный - больше тридцати процентов. Сейчас, конечно, значительно меньше. Хотя то, что здесь собирают, впечатляет и своей величиной, и качеством. Гигантский картофель выращивают на сирийских полях, причем, без химических удобрений, все только натуральное. И каждые три месяца собирают богатый урожай.

Уборка картофеля проходит вручную. Техника дорогая и ее у фермеров немного. Зато с рабочими местами и желающими поработать нет проблем. А теперь и со сбытом. На своих полях Бадер Иссади работал и во время войны. Вот только сажал гораздо меньше. Спрос, говорит, был невелик. Теперь все изменилось.

«У нас в стране уже много районов, где нет войны. А с их увеличением растет и спрос. Если бы не помощь России, нам бы было очень тяжело. И кто знает, чем бы закончилось это противостояние», - говорит Бадер Иссади.

В правительстве Сирии говорят, что с началом перемирия экономика страны показывает рост. И если режим прекращения огня будет продлеваться, то многие отрасли очень быстро восстановят довоенные показатели. И в первую очередь — сельское хозяйство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей