Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 21:23

Известный режиссер Кирилл Серебренников задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Новый поворот в резонансном уголовном деле. Известный режиссер Кирилл Серебренников задержан по подозрению в крупном мошенничестве. После допроса ему предъявлено официальное обвинение. Своей вины художественный руководитель «Гоголь-центра» не признает. До сегодняшнего дня он находился в статусе свидетеля. Как ожидается, 23 августа суд рассмотрит вопрос о мере пресечения, а пока он помещен в изолятор временного содержания на Петровке.

В здание Следственного комитета худрука театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова доставили утром из Петербурга. Там он находился на съемках фильма. Ночью, судя по всему, и произошло задержание. Сразу же после него режиссера отвезли в Москву на машине.

Следователи три часа допрашивали Кирилла Серебренникова. Известно, что в ходе допроса он в очередной раз не признал свою вину. По итогам режиссеру предъявлено обвинение в организации мошенничества.

До этого Серебренников проходил по делу как свидетель, несколько раз давал показания. Уголовное дело было заведено в мае, и с тех пор у следователей появилась новая информация.

«Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, это мошенничество в особо крупном размере. Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Программа «Платформа» создавалась для развития и популяризации современного искусства. Его вела «Седьмая студия» - независимая театральная компания Кирилла Серебренникова. Деньги на новые постановки и концерты выделялись в том числе из государственного бюджета по линии Министерства культуры. И вот в конце мая следователи заинтересовались тем, как именно в «Седьмой студии» тратили бюджетные средства. Обыски тогда проходили на нескольких площадках, в том числе в театре «Гоголь-центр».

Первыми обвиняемыми в деле стали экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также бывший бухгалтер Нина Масляева. По данным источника агентства «Интерфакс», именно ее показания стали основанием для предъявления обвинения Серебренникову. Сторона защиты уже заявила, что будет добиваться признания полной невиновности режиссера.

«Кирилл Семенович считает, что обвинение это абсолютно абсурдное, что «Платформа» была проектом, который состоялся, что на этот проект потратили те деньги, которые выделило государство», - рассказал адвокат Дмитрий Харитонов.

23 августа суд должен будет избрать меру пресечения для Кирилла Серебренникова. Сегодняшнюю ночь он проведет под стражей. Тем временем в деле появился еще один подозреваемый — продюсер Екатерина Воронова. Она объявлена в розыск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей