Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2017, 10:08

В День города в самом центре столицы открывается грандиозный парк «Зарядье»

К своему дню рождения город заметно преобразился. Отремонтированы улицы, построены новые дороги и развязки. В самом центре столицы открывается грандиозный парк «Зарядье».

Москвичи и гости города к юбилею столицы страны получили немало прекрасных подарков — и новые станции метро, обновленные улицы, и новые развязки, но начинающий 9 сентября свою работу парк «Зарядье» занимает в этом списке особое место.

С противоположного берега Москва-реки весь парк как на ладони. Удивительный остров тишины, спокойствия, природы в самом центре современного мегаполиса. Хорошо виден «парящий мост», который как бы выдается над Москвой-рекой, «парит» над ней. Такого в столице еще не строили.

Главная идея — создать совершенно особое общественное пространство. Парк «Зарядье» объединяет в себе функции городского парка и культурно-просветительского центра.

Важно отметить, что вход в парк «Зарядье» бесплатный, работает он круглосуточно. Чтобы попасть в парк 9-10 сентября, нужен пригласительный билет, но уже с понедельника, 11 сентября, он откроется для всех желающих.

«Парящий» мост над рекой в двух шагах от Кремля — новая смотровая площадка с потрясающим видом. 13 метров над гладью воды. С этой точки открываются ансамбль Кремля, центральные набережные, Крымский мост, Храм Христа Спасителя, ну и, конечно, само «Зарядье».

Вообще, это не просто парк — культурно-просветительский центр. Здесь на 10 гектарах можно увидеть природу всей необъятной страны. В самом сердце России — свыше 180 видов растений. Климатические зоны: тундра — северный ландшафт с можжевельником и ягелем; степь — травы, кормовые растения и злаки; хвойный лес, березовый, смешанный. Заливные луга. Пойменный лес. Два пруда. И озеленение под стеклянной корой. В Северной части парка ледяная пещера. Павильон, копирующий природный ледник —круглый год минусовая температура.

В медиацентре парка «Зарядье» появятся аттракционы — тоже познавательные. Полет над Россией. Увидеть сверху Дальний Восток, Сибирь, Урал, Крайний Север, Кавказ. Почувствовать дуновение ветра и капли дождя на лице. Виртуальная реальность со спецэффектами.

Купол в виде волны — большой открытый амфитеатр сможет вместить до двух с половиной тысяч человек. Рядом здание филармонии на полторы тысячи. Концертную площадку планируют открыть весной 2018 года. Размах такой, что вводить в эксплуатацию некоторые объекты после открытия будут поэтапно.

К слову, концертный зал на этом месте уже был — в гостиничном комплексе «Россия». Он стоял здесь с 1967 года. Четыре 12-этажных корпуса. В 2006 году начали демонтировать. Гостиница устарела. Но после, на протяжении шести лет, за высоким забором был пустырь. Обсуждали строительство и офисного центра, и парламентского.

Но в 2012 году, приехав в «Зарядье», Владимир Путин предложил вдохнуть в исторический район новую жизнь — совсем другую.

«Вы знаете, я сейчас о чем подумал. У нас ведь в центре Москвы за предыдущие десятилетия практически уничтожены все парковые объекты», — сказал Владимир Путин.

«По крайней мере в центре их меньше всего в городе, практически нет», — заметил Сергей Собянин.

«Какое предложение. С Мосгордумой нужно поговорить, на правительстве Москвы обсудить и с москвичами посоветоваться. Может быть, здесь воссоздать парковую зону, прямо в центре Москвы у Кремля», — сказал Владимир Путин.

Как обустроить «Зарядье», сотни проектов — архитекторов и любителей. Взрослых и даже детей с такими необычными и трогательными макетами. Открытый конкурс. После выбора победителя началась без преувеличения грандиозная стройка: сложнейшие инженерные решения.

Сплетение настоящего и прошлого. Вместе со строителями в «Зарядье» бок о бок работали археологи. Фрагменты кольчуги, керамической посуды, берестяные грамоты, детские игрушки, серебряные монеты XVII века, британский медальон XVI века.

То, что было в земле исторического района, окажется в музейных витринах парка «Зарядье». Здесь откроется и археологический павильон при входе с набережной. Новый парк соединяет пешеходные и туристические маршруты — от Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей