Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 15:10

В столице Китая открылся совместный университет МГУ и Пекинского политеха

Масштабный образовательный проект России и Китая: открыт новый совместный вуз. МГУ имени Ломоносова и Пекинский университет разработали специальную программу, будут двойные дипломы. Занятия уже начались, а скоро достроят и основное здание, точно такое же, как наше на Воробьевых горах.

Им уж точно не до сна. В новом совместном университете МГУ им. Ломоносова и Пекинского политехнического кипит работа. Преподаватель объясняет буквально на пальцах, но у студентов пока все равно как слышится, так и пишется. Русский язык для китайских первокурсников - другая планета, а занятия порой - настоящий триллер!

«Наши все свистящие, шипящие – это для них очень страшно. Они начинают пугаться, делают большие глаза и начинают имитировать, издавая очень страшные звуки», - рассказывает преподаватель русского языка совместного университета Светлана Киржанова.

Впрочем, это только начало. Впереди сложнейшие предметы – от кибернетики до мировой экономики, и все по-русски: лекции читают преподаватели МГУ.

О создании совместного университета в 2014-ом договорились главы России и Китая. И вот спустя всего три года – обычно на подготовку таких проектов уходит гораздо больше времени – здесь начались занятия.

«Для наших добрососедских связей и для выстраивания взаимоотношений, в том числе, и с последующим выходом на мировой рынок этот университет имеет уникальное значение, и мы приложили очень много сил со всех сторон, чтобы институт был создан на самом высоком уровне», - рассказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«Сюда приехали лучшие преподаватели Московского университета. Это труд, но он очень такой, от которого получаешь удовольствие, потому что результат», - говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

Совместный университет хоть и открыт для всех желающих, но ориентирован все-таки больше на китайцев. Для них филологи МГУ даже написали специальные учебники по русскому языку.

«У нас здесь, например, среди персонажей и тех, кто упоминается, есть известные российские и китайские персоны», - показывает учебник директор Центра русского языка совместного университета Надежда Пуряева.

На пять факультетов зачислены без малого 140 студентов, и лириков среди них больше, чем физиков.

«Китайские дети не сильно отличаются от российских, все хотят быть экономистами, юристами и артистами. Поэтому самые популярные факультеты, мы юридический, кстати, не открываем. Экономический, аудит, со следующего года начнем факультет телевидения, факультет искусства и культуры», - рассказал председатель совета директоров совместного университета Сергей Шахрай.

Знаменитая высотка Университета имени Ломоносова – за семь тысяч километров от Москвы. Это российская сторона настояла: главное здание совместного университета должно быть в стиле МГУ. Правда, в Шэньчжэне высотка ниже оригинала на 70 метров. Еще тут не будет скульптур и башенок с циферблатами. Стройка пока идет, но символ сталинских высоток – пятиконечная золотая звезда на шпиле – уже блестит на солнце южного Китая.

Еще здесь будут свои новейшие лаборатории, библиотека, жилые корпуса, а вокруг Ботанический сад. Такой город в городе. Планы у совместного университета грандиозные: 12 факультетов и как минимум пять тысяч студентов. Иными словами, русская высшая школа в Китае всерьез и надолго.

Узнать больше о Китае зрители Первого могут в спецпроекте "Открытие Китая" с Евгением Колесовым.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей