Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 18:20

Ушел из жизни Аллан Чумак

Его имя и образ прочно врезались в память миллионов, несмотря на то, что уже много лет о нем почти не было слышно. Экстрасенс, заряжавший воду по телевизору, в начале 90-х собирал у экранов гигантскую аудиторию. Одни считали его целителем, другие — шарлатаном. Спустя время очевидно другое: Чумак был яркой приметой эпохи.

Многие сегодня покрутили бы пальцем у виска, если бы им сказали, что одна из самых рейтинговых телепередач — та, где в течение нескольких минут седовласый мужчина в очках, шевеля губами, молча водит руками перед камерой. Но тогда, в конце 80-х-начале 90-х, это была телесенсация. Аллан Чумак, бывший корреспондент программы «Сельский час», вмиг превратился в одного из самых известных людей в Советском Союзе — народного телецелителя, обещавшего, что его таинственная энергия может излечить многие недуги и даже разглаживать на теле послеоперационные швы. Главное — верить.

«На этом сеанс закончен. Те, кто записал на видеомагнитофоны или просто магнитофоны, могут в течении 10 раз воспроизвести этот сеанс в прослушке или просмотреть его, точно также следуя моему совету — расслабиться и ни о чем не думать, и многие болезни начнут отступать», — говорил Аллан Чумак.

Аллан Чумак был таким же символом этого времени, как пустые прилавки, сериал «Санта-Барбара», пирамида МММ и многочисленные религиозные секты. Уже тогда ходили шутки о том, что у некой бабы Мани после телесеанса Чумака рассосались швы на наволочках. А сегодня бывшие его зрители с саркастической улыбкой вспоминают, как ставили перед голубым экраном все, что можно было напитать живительной энергией Чумака. После сеанса пили чай с «заряженной» им водой и мазались «заряженными» кремами. Некоторые говорили, что даже пиво становилось вкуснее.

«Те, кто поставил воду, может пить эту воду в течение всех дней, пока ее хватит, грамм по 50-70 утром натощак прямо после сна и вечером перед сном», — говорил Аллан Чумак.

В вечерний прайм-тайм десятки миллионов советских граждан, спешили к телевизору за оздоровительными сеансами Чумака, у которого в этой сфере был единственный конкурент – психотерапевт,  гипнотизер с медицинским дипломом Анатолий Кашпировский. Но это было позже. А тогда пациентами Аллана Чумака было население всей большой страны — СССР. В основном, конечно же, легко внушаемые люди.

Примеры излечения, становились легендами. Что это было — действительные случаи исцеления или рекламный трюк, мы уже вряд ли узнаем. Но тогда, в той или иной мере, в Чумака явно верило большинство. Он принимал дома и сам ездил по стране то ли с лечебными сеансами, то ли с гастролями.

«Я вас всех заряжаю! Я управляю этим процессом, я могу усилить этот потенциал энергетический, могу уменьшить, создать то, что необходимо людям», — говорил Аллан Чумак.

Ходили упорные слухи, что к нему обращались даже люди из Политбюро КПСС. А на его имени умудрялись зарабатывать все, кому не лень. Например, был пущен слух о том, что Чумак зарядит один из номеров известной газеты, и это привело к ажиотажу у киосков с прессой. Люди раскупали тираж пачками. Сам он утверждал, что вылечил как минимум 160 миллионов человек — это больше чем нынешнее население России.

Одни эксперты говорили о массовом психозе – обвиняли Аллана Чумака в манипуляции больными людьми. Другие спорили и говорили об эффекте плацебо, силе самовнушения, безусловно, уверовавших в чудо людей. Так или иначе, но тогда огромной, разваливающейся стране, миллионам разочаровавшихся почти во всем ее граждан нужно было верить хотя бы во что-то или в кого- то. Так что феномен Аллана Чумака в первую очередь заключается во времени и месте его появления.


Читайте также: